Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayennevsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Cayenne S vs Porsche Macan GTS : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2019 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne S

4 082 €par an

12,5 L/100 km pondérés · 27,21 € aux 100 km · 1 881 L par an

Écart52 € par anen faveur de la Macan GTS (−1 %)≈ 24 L SP95
BPorsche Macan GTS

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 560 €4 319 €241 € · Macan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 082 €4 030 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 711 €3 724 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Macan GTS

1 an
52 €
3 ans
156 €
5 ans
260 €
10 ans
521 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 241 € par an en faveur du Macan GTS. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 13 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 13 à 241 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,0 L/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
440 ch · 360 ch
Masse à vide
2 020 kg · 1 895 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S

Sur cette page4 082 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan GTS

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne S

écart 227 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 654 €/an
AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne S

écart 640 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 710 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne S revient à 4 082 € d’énergie et la Porsche Macan GTS à 4 030 €, soit un écart de 52 € par an en faveur de la Porsche Macan GTS. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Macan GTS est la moins chère : 4 560 € contre 4 319 € par an, soit 241 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 711 € pour la Porsche Cayenne S contre 3 724 € pour la Porsche Macan GTS, soit 13 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 52 € par an, soit 260 € sur cinq ans et 521 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cayenne
· Macan