Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevsTaycanBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Cayenne S Coupe vs Porsche Taycan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne S Coupe

4 116 €par an

12,6 L/100 km pondérés · 27,44 € aux 100 km · 1 897 L par an

Écart3 428 € par anen faveur de la Taycan (−83 %)≈ 1 580 L SP95
BPorsche Taycan

688 €par an

22,9 kWh/100 km pondérés · 4,58 € aux 100 km · 3 437 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · TaycanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 598 €746 €3 852 € · Taycan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 116 €688 €3 428 € · Taycan
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 742 €682 €3 060 € · Taycan

Économie cumulée pour la Taycan

1 an
3 428 €
3 ans
10 284 €
5 ans
17 140 €
10 ans
34 281 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Cayenne S Coupe est un thermique, le Taycan est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 852 € par an en faveur du Taycan. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 060 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,1 L/100 km · 20,4 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
420 ch · 402 ch
Masse à vide
2 143 kg · 2 071 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S Coupe

Sur cette page4 116 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Taycan

Sur cette page688 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Cayenne S Coupe vs Q7 SUV

écart 801 €/an
PorscheVSBMW

Taycan vs i5 xDrive40

écart 401 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S Coupe vs Q7 SUV

écart 858 €/an
PorscheVSBMW

Taycan vs i5 xDrive40 Touring

écart 413 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne S Coupe revient à 4 116 € d’énergie et la Porsche Taycan à 688 €, soit un écart de 3 428 € par an en faveur de la Porsche Taycan. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Taycan est la moins chère : 4 598 € contre 746 € par an, soit 3 852 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Taycan est la moins chère : 3 742 € pour la Porsche Cayenne S Coupe contre 682 € pour la Porsche Taycan, soit 3 060 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 428 € par an, soit 17 140 € sur cinq ans et 34 281 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesCayenne · Taycan