Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
TaycanvsEV6BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs KIA EV6 AWD Long Range : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2023 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

707 €par an

23,6 kWh/100 km pondérés · 4,72 € aux 100 km · 3 535 kWh par an

Écart170 € par anen faveur de l’EV6 AWD Long Range (−24 %)≈ 79 L SP95
BKIA EV6 AWD Long Range

537 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,58 € aux 100 km · 2 683 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TaycanBB · EV6Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute761 €457 €304 € · EV6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute707 €537 €170 € · EV6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute696 €635 €61 € · EV6

Économie cumulée pour l’EV6 AWD Long Range

1 an
170 €
3 ans
511 €
5 ans
852 €
10 ans
1 704 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 304 € par an en faveur du EV6 AWD Long Range. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 61 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 61 à 304 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
21,5 kWh/100 km · 17,2 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
469 ch · 325 ch
Masse à vide
2 151 kg · 2 185 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

Sur cette page707 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

KIA EV6 AWD Long Range

Sur cette page537 € par an

Voir les Kia EV6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Avant e-tron quattro 315 kW

écart 390 €/an
KiaVSAudi

EV6 AWD Long Range vs Q6 Sportback e-tron

écart 166 €/an
PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Sportback e-tron quattro 315 kW

écart 352 €/an
KiaVSAudi

EV6 AWD Long Range vs Q6 SUV e-tron

écart 196 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) revient à 707 € d’énergie et la KIA EV6 AWD Long Range à 537 €, soit un écart de 170 € par an en faveur de la KIA EV6 AWD Long Range. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la KIA EV6 AWD Long Range est la moins chère : 761 € contre 457 € par an, soit 304 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la KIA EV6 AWD Long Range est la moins chère : 696 € pour la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) contre 635 € pour la KIA EV6 AWD Long Range, soit 61 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 170 € par an, soit 852 € sur cinq ans et 1 704 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesTaycan · EV6