Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Modelvsi7BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model S P85D vs BMW i7 xDrive60 G70 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2014 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S P85D

672 €par an

22,4 kWh/100 km pondérés · 4,48 € aux 100 km · 3 361 kWh par an

Écart164 € par anen faveur de l’i7 xDrive60 (−24 %)≈ 75 L SP95
BBMW i7 xDrive60 G70

509 €par an

17,0 kWh/100 km pondérés · 3,39 € aux 100 km · 2 543 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · i7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute662 €433 €229 € · i7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute672 €509 €164 € · i7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute681 €602 €79 € · i7

Économie cumulée pour l’i7 xDrive60

1 an
164 €
3 ans
491 €
5 ans
818 €
10 ans
1 637 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 229 € par an en faveur du i7 xDrive60 G70. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 79 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 79 à 229 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,5 kWh/100 km · 16,3 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
691 ch · 544 ch
Masse à vide
2 239 kg · 2 640 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S P85D

Sur cette page672 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i7 xDrive60 G70

Sur cette page509 € par an

Voir les BMW i7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSAudi

Model S P85D vs RS e-tron GT

écart 435 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 5 081 €/an
TeslaVSAudi

Model S P85D vs S e-tron GT

écart 235 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 6 442 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S P85D revient à 672 € d’énergie et la BMW i7 xDrive60 G70 à 509 €, soit un écart de 164 € par an en faveur de la BMW i7 xDrive60 G70. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i7 xDrive60 G70 est la moins chère : 662 € contre 433 € par an, soit 229 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i7 xDrive60 G70 est la moins chère : 681 € pour la Tesla Model S P85D contre 602 € pour la BMW i7 xDrive60 G70, soit 79 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 164 € par an, soit 818 € sur cinq ans et 1 637 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· i7