Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
ModelvsG9BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model S P85D vs Xpeng G9 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2014 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S P85D

672 €par an

22,4 kWh/100 km pondérés · 4,48 € aux 100 km · 3 361 kWh par an

Écart79 € par anen faveur de la G9 (−12 %)≈ 37 L SP95
BXpeng G9

593 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 3,95 € aux 100 km · 2 964 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · G9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute662 €505 €157 € · G9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute672 €593 €79 € · G9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute681 €701 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la G9

1 an
79 €
3 ans
238 €
5 ans
397 €
10 ans
794 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 157 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 20 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 20 à 157 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,5 kWh/100 km · 19,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
691 ch · 308 ch
Masse à vide
2 239 kg · 2 210 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S P85D

Sur cette page672 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng G9

Sur cette page593 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSAudi

Model S P85D vs RS e-tron GT

écart 435 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

écart 96 €/an
TeslaVSAudi

Model S P85D vs S e-tron GT

écart 235 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

écart 110 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S P85D revient à 672 € d’énergie et la Xpeng G9 à 593 €, soit un écart de 79 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 662 € contre 505 € par an, soit 157 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 681 € pour la Tesla Model S P85D contre 701 € pour la Xpeng G9, soit 20 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 79 € par an, soit 397 € sur cinq ans et 794 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· G9