Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelBEVvsX4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model X 90D vs BMW X4 M40i G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2016 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X 90D

681 €par an

22,7 kWh/100 km pondérés · 4,54 € aux 100 km · 3 405 kWh par an

Écart2 069 € par anen faveur de la Model X 90D (−75 %)≈ 954 L SP95
BBMW X4 M40i G02

2 750 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,34 € aux 100 km · 1 267 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute669 €3 052 €2 382 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute681 €2 750 €2 069 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute693 €2 519 €1 827 € · Model

Économie cumulée pour la Model X 90D

1 an
2 069 €
3 ans
6 208 €
5 ans
10 346 €
10 ans
20 692 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Model X 90D est un véhicule 100 % électrique, le X4 M40i G02 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 382 € par an en faveur du Model X 90D. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 827 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,8 kWh/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
532 ch · 360 ch
Masse à vide
2 441 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X 90D

Sur cette page681 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 M40i G02

Sur cette page2 750 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X 90D vs iX xDrive50

écart 8 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 1 706 €/an
TeslaVSBMW

Model X 90D vs iX xDrive40

écart 22 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 812 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X 90D revient à 681 € d’énergie et la BMW X4 M40i G02 à 2 750 €, soit un écart de 2 069 € par an en faveur de la Tesla Model X 90D. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model X 90D est la moins chère : 669 € contre 3 052 € par an, soit 2 382 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model X 90D est la moins chère : 693 € pour la Tesla Model X 90D contre 2 519 € pour la BMW X4 M40i G02, soit 1 827 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 069 € par an, soit 10 346 € sur cinq ans et 20 692 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· X4