Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelBEVvsTonalePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Tesla Model Y Juniper RWD vs Alfa Romeo Tonale PHEV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV familial · 2025 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model Y Juniper RWD

466 €par an

15,5 kWh/100 km pondérés · 3,11 € aux 100 km · 2 331 kWh par an

Écart552 € par anen faveur de la Model Y Juniper RWD (−54 %)≈ 254 L SP95
BAlfa Romeo Tonale PHEV

1 019 €par an

20,8 kWh/100 km pondérés · 6,79 € aux 100 km · 1 185 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · TonaleÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute454 €1 019 €565 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute466 €1 019 €552 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute478 €1 019 €541 € · Model

Économie cumulée pour la Model Y Juniper RWD

1 an
552 €
3 ans
1 657 €
5 ans
2 761 €
10 ans
5 522 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le Model Y Juniper RWD est un véhicule 100 % électrique, le Tonale PHEV est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 565 € par an en faveur du Model Y Juniper RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 541 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,6 kWh/100 km · 20,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
299 ch · 280 ch
Masse à vide
1 853 kg · 1 870 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model Y Juniper RWD

Sur cette page466 € par an

Voir les Tesla Model Y d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alfa Romeo Tonale PHEV

Sur cette page1 019 € par an

Voir les Alfa Romeo Tonale PHEV d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSTesla

Q6 SUV e-tron vs Model Y Juniper RWD

écart 102 €/an
AlfaVSAudi

Romeo Tonale PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

écart 243 €/an
AudiVSTesla

Q6 Sportback e-tron vs Model Y Juniper RWD

écart 73 €/an
AlfaVSAudi

Romeo Tonale PHEV vs Q3 SUV e-hybrid S tronic 200 kW

écart 193 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model Y Juniper RWD revient à 466 € d’énergie et l’Alfa Romeo Tonale PHEV à 1 019 €, soit un écart de 552 € par an en faveur de la Tesla Model Y Juniper RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model Y Juniper RWD est la moins chère : 454 € contre 1 019 € par an, soit 565 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model Y Juniper RWD est la moins chère : 478 € pour la Tesla Model Y Juniper RWD contre 1 019 € pour l’Alfa Romeo Tonale PHEV, soit 541 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 552 € par an, soit 2 761 € sur cinq ans et 5 522 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesModel · Tonale