Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G9vsiXBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesG9

Xpeng G9 vs BMW iX xDrive50 I20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2022 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G9

631 €par an

21,0 kWh/100 km pondérés · 4,20 € aux 100 km · 3 151 kWh par an

Écart45 € par anen faveur de la G9 (−7 %)≈ 21 L SP95
BBMW iX xDrive50 I20

675 €par an

22,5 kWh/100 km pondérés · 4,50 € aux 100 km · 3 375 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G9BB · iXÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute537 €689 €152 € · G9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute631 €675 €45 € · G9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute746 €692 €54 € · iX

Économie cumulée pour la G9

1 an
45 €
3 ans
134 €
5 ans
224 €
10 ans
448 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 152 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 54 € par an en faveur du iX xDrive50 I20.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 54 à 152 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,2 kWh/100 km · 21,1 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
543 ch · 523 ch
Masse à vide
2 340 kg · 2 585 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page631 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW iX xDrive50 I20

Sur cette page675 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X 100D vs iX xDrive50

écart 1 €/an
TeslaVSBMW

Model X 90D vs iX xDrive50

écart 8 €/an
TeslaVSBMW

Model X Long Range vs iX xDrive50

écart 40 €/an
TeslaVSBMW

Model X Long Range vs iX xDrive50

écart 112 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G9 revient à 631 € d’énergie et la BMW iX xDrive50 I20 à 675 €, soit un écart de 45 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 537 € contre 689 € par an, soit 152 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX xDrive50 I20 est la moins chère : 746 € pour la Xpeng G9 contre 692 € pour la BMW iX xDrive50 I20, soit 54 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 45 € par an, soit 224 € sur cinq ans et 448 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· iX