Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
P7vsQ4 45BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng P7 vs Audi Q4 45 e-tron 210 kW : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng P7

537 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,58 € aux 100 km · 2 683 kWh par an

Écart97 € par anen faveur de la Q4 45 e-tron 210 kW (−18 %)≈ 45 L SP95
BAudi Q4 45 e-tron 210 kW

440 €par an

14,7 kWh/100 km pondérés · 2,93 € aux 100 km · 2 200 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · P7BB · Q4 45Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute457 €375 €82 € · Q4 45
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute537 €440 €97 € · Q4 45
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute635 €521 €114 € · Q4 45

Économie cumulée pour la Q4 45 e-tron 210 kW

1 an
97 €
3 ans
290 €
5 ans
484 €
10 ans
968 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 82 € par an en faveur du Q4 45 e-tron 210 kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 114 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 82 à 114 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,2 kWh/100 km · 14,1 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
424 ch · 286 ch
Masse à vide
2 040 kg · 2 145 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng P7

Sur cette page537 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q4 45 e-tron 210 kW

Sur cette page440 € par an

Voir les Audi Q4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 29 €/an
VolvoVSAudi

EX40 Twin Motor AWD vs Q4 45 e-tron 210 kW

écart 259 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 22 €/an
VolvoVSAudi

XC40 Recharge Twin AWD vs Q4 45 e-tron 210 kW

écart 316 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng P7 revient à 537 € d’énergie et l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW à 440 €, soit un écart de 97 € par an en faveur de l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW est la moins chère : 457 € contre 375 € par an, soit 82 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW est la moins chère : 635 € pour la Xpeng P7 contre 521 € pour l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW, soit 114 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 97 € par an, soit 484 € sur cinq ans et 968 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

P7
· Q4 45