Sur 0–100 km/h, S4 TDI et M340d xDrive Touring G20 sont au coude-à-coude (4,83 s vs 4,87 s, écart non significatif).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| S4 TDI | M340d xDrive Touring G20 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,83 s−0,04 s | 4,87 s |
| 400 m départ arrêté | 13,12 s−0,05 s | 13,17 s |
| 1 000 m départ arrêté | 23,86 s−0,22 s | 24,08 s |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 250 km/h |
| Ratio poids/puissance | 5,10 kg/chmeilleur ratio | 5,53 kg/ch |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | S4 TDI | M340d xDrive Touring G20 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,27 s | 1,14 sécart serré |
| 0–50 km/h | 2,06 s | 1,89 s |
| 0–80 km/h | 3,50 s | 3,46 sécart serré |
| 0–100 km/h | 4,83 s | 4,87 sécart serré |
| 0–120 km/h | 6,50 s | 6,62 sécart serré |
| 0–160 km/h | 11,04 s | 11,44 s |
| 0–200 km/h | 17,95 s | 18,80 s |
| 400 m départ arrêté | 13,12 s | 13,17 sécart serré |
| 1 000 m départ arrêté | 23,86 s | 24,08 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 250 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 354 ch | Pending |
| Couple | 700 Nm | |
| Poids | 1 805 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed tiptronic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 340 ch | 6 cyl |
| Couple | 700 Nm | |
| Poids | 1 880 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed Steptronic transmission |
Au départ, la S4 TDI passe les 100 km/h en 4,84 s contre 4,87 s pour la Bmw M340d xDrive Touring. L’écart de 0,04 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.
À 200 mètres, la Bmw M340d xDrive Touring roule à 138 km/h contre 140 km/h pour la S4 TDI. L’écart est de 0,03 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la S4 TDI franchit la ligne en 13,12 s contre 13,17 s. L’écart de 0,05 s représente environ 2 m de piste - à peine une longueur de voiture.
Passé les 400 mètres, la S4 TDI continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 195 km/h contre 192 km/h. À 1 000 mètres, la S4 TDI termine en 23,86 s contre 24,08 s, avec 0,22 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.
Particularité commune aux deux adversaires : la S4 TDI et la Bmw M340d xDrive Touring sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (5,10 kg/ch vs 5,53 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 7,66 secondes. La différence de 0,04 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Audi S4 TDI et BMW M340d xDrive Touring G20 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, S4 TDI et M340d xDrive Touring G20 sont au coude-à-coude (4,83 s vs 4,87 s, écart non significatif).
S4 TDI passe de 0 à 100 km/h en 4,83 secondes (simulation calibrée).
S4 TDI : 354 ch, ratio 5,10 kg/ch. M340d xDrive Touring G20 : 340 ch, ratio 5,53 kg/ch.
S4 TDI : 250 km/h. M340d xDrive Touring G20 : 250 km/h.