Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
A740LePHEVvsBSQ2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches740Le · SQ2

BMW 740Le xDrive iPerformance G11 vs Audi SQ2 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

limousine · 2018 vs 2026 · Méthodologie
BMWPHEV

740Le xDrive iPerformance G11

326 ch · 400 Nm · 2,000 kg · 2018

VS
AudiEssencePlus rapide

SQ2

300 ch · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

Résultat · 0–100 km/h

ABMW 740Le xDrive iPerformance G11

5,32 s

Écart0,38 sen faveur de la SQ2
BAudi SQ2

4,94 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesure740Le xDrive iPerformance G11SQ2Écart
0–100 km/h5,32 s4,94 s0,38 s · SQ2
400 m départ arrêté13,54 s13,47 s0,07 s · SQ2
1 000 m départ arrêté24,73 s24,55 s0,18 s · SQ2
VMax (bridée constructeur)250 km/h257 km/h7 km/h · SQ2
Ratio poids/puissance6,13 kg/ch5,12 kg/chmeilleur ratio · SQ2

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWPHEV740Le xDrive iPerformance G11
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AudiEssenceSQ2
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Palier740Le xDrive iPerformance G11SQ2
0–30 km/h1,17 s · écart serré1,24 s
0–50 km/h1,96 s · écart serré2,07 s
0–80 km/h3,63 s3,54 s · écart serré
0–100 km/h5,32 s4,94 s
0–120 km/h7,19 s7,19 s
0–160 km/h12,49 s12,14 s
0–200 km/h20,49 s19,93 s
400 m départ arrêté13,54 s13,47 s · écart serré
1 000 m départ arrêté24,73 s24,55 s
VMax bridée250 km/h257 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

740Le xDrive iPerformance G11

6,13kg/chcompense par −465 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance326 ch4 cyl
Couple400 Nm
Poids2 000 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic
Audi

SQ2

5,12kg/chratio meilleur de 1,02 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance300 chPending
Couple400 Nm
Poids1 535 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte7-speed S tronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la SQ2 passe les 100 km/h en 4,94 s contre 5,32 s pour la 740Le xDrive iPerformance. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 300 ch compense. L’écart de 0,38 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la SQ2 roule à 133 km/h contre 134 km/h pour la 740Le xDrive iPerformance. L’écart est de 0,05 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la SQ2 franchit la ligne en 13,47 s contre 13,54 s. L’écart de 0,07 s représente environ 3 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la SQ2 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 190 km/h contre 188 km/h. À 1 000 mètres, la SQ2 termine en 24,55 s contre 24,72 s, avec 0,17 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 257 km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la 740Le xDrive iPerformance n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,36 secondes. La différence de 0,38 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page5,32 s

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi SQ2

Sur cette page4,94 s

Voir les Audi SQ2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, SQ2 gagne (4,94 s vs 5,32 s).

740Le xDrive iPerformance G11 passe de 0 à 100 km/h en 5,32 secondes (simulation calibrée).

740Le xDrive iPerformance G11 : 326 ch, ratio 6,13 kg/ch. SQ2 : 300 ch, ratio 5,12 kg/ch.

740Le xDrive iPerformance G11 : 250 km/h. SQ2 : 257 km/h.