Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
A740LePHEVvsBCooperBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches740Le · Cooper

BMW 740Le xDrive iPerformance G11 vs MINI Cooper SE FWD : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

limousine · 2018 vs 2021 · Méthodologie
BMWPHEVPlus rapide

740Le xDrive iPerformance G11

326 ch · 400 Nm · 2,000 kg · 2018

VS
MINIBEV

Cooper SE FWD

184 ch · 270 Nm · 1,365 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ABMW 740Le xDrive iPerformance G11

5,32 s

Écart2,00 sen faveur de la 740Le xDrive iPerformance
BMINI Cooper SE FWD

7,32 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesure740Le xDrive iPerformance G11Cooper SE FWDÉcart
0–100 km/h5,32 s7,32 s2,00 s · 740Le xDrive iPerformance G11
400 m départ arrêté13,54 s15,46 s1,92 s · 740Le xDrive iPerformance G11
1 000 m départ arrêté24,73 s29,86 s5,13 s · 740Le xDrive iPerformance G11
VMax (bridée constructeur)250 km/h150 km/h100 km/h · 740Le xDrive iPerformance G11
Ratio poids/puissance6,13 kg/ch7,42 kg/chmeilleur ratio · 740Le xDrive iPerformance G11

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWPHEV740Le xDrive iPerformance G11
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
MINIBEVCooper SE FWD
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Palier740Le xDrive iPerformance G11Cooper SE FWD
0–30 km/h1,17 s2,03 s
0–50 km/h1,96 s3,40 s
0–80 km/h3,63 s5,51 s
0–100 km/h5,32 s7,32 s
0–120 km/h7,19 s9,71 s
0–160 km/h12,49 s-
0–200 km/h20,49 s-
400 m départ arrêté13,54 s15,46 s
1 000 m départ arrêté24,73 s29,86 s
VMax bridée250 km/h150 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

740Le xDrive iPerformance G11

6,13kg/chratio meilleur de 1,28 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance326 ch4 cyl
Couple400 Nm
Poids2 000 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic
MINI

Cooper SE FWD

7,42kg/chcompense par −635 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance184 chPending
Couple270 Nm
Poids1 365 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteSingle-speed fixed gear

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la 740Le xDrive iPerformance passe les 100 km/h en 5,32 s contre 7,32 s pour la Cooper SE FWD. À ce stade, la 740Le xDrive iPerformance a 2,00 s d’avance et se situe environ 29 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la 740Le xDrive iPerformance roule à 134 km/h contre 124 km/h pour la Cooper SE FWD. L’écart est de 1,50 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la 740Le xDrive iPerformance franchit la ligne en 13,54 s contre 15,46 s. L’écart de 1,92 s représente environ 79 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la 740Le xDrive iPerformance continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 188 km/h contre 150 km/h. À 1 000 mètres, la 740Le xDrive iPerformance termine en 24,72 s contre 29,86 s, avec 5,14 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

La 740Le xDrive iPerformance bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Cooper SE FWD en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la 740Le xDrive iPerformance plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Cooper SE FWD à 150 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (6,13 kg/ch vs 7,42 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 11,21 secondes. La différence de 2,00 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page5,32 s

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper SE FWD

Sur cette page7,32 s

Voir les MINI Cooper SE d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

MINIVSBMW

Cooper SE FWD vs i3

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper SE FWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, 740Le xDrive iPerformance G11 gagne (5,32 s vs 7,32 s).

740Le xDrive iPerformance G11 passe de 0 à 100 km/h en 5,32 secondes (simulation calibrée).

740Le xDrive iPerformance G11 : 326 ch, ratio 6,13 kg/ch. Cooper SE FWD : 184 ch, ratio 7,42 kg/ch.

740Le xDrive iPerformance G11 : 250 km/h. Cooper SE FWD : 150 km/h.