BMW i4 M50 xDrive G26
Sur cette page3,92 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
3,92 s
| Mesure | i4 M50 xDrive G26 | M4 Competition Convertible F82 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,92 s | 4,43 s | 0,51 s · i4 M50 xDrive G26 |
| 400 m départ arrêté | 12,01 s | 12,51 s | 0,50 s · i4 M50 xDrive G26 |
| 1 000 m départ arrêté | 21,97 s | 22,55 s | 0,58 s · i4 M50 xDrive G26 |
| VMax (bridée constructeur) | 225 km/h | 250 km/h | 25 km/h · M4 Competition Convertible F82 |
| Ratio poids/puissance | 4,07 kg/ch | 3,98 kg/ch | meilleur ratio · M4 Competition Convertible F82 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | i4 M50 xDrive G26 | M4 Competition Convertible F82 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,13 s · écart serré | 1,16 s |
| 0–50 km/h | 1,89 s · écart serré | 1,94 s |
| 0–80 km/h | 3,04 s | 3,25 s |
| 0–100 km/h | 3,92 s | 4,43 s |
| 0–120 km/h | 5,04 s | 5,80 s |
| 0–160 km/h | 8,35 s | 9,41 s |
| 0–200 km/h | 13,16 s | 14,54 s |
| 400 m départ arrêté | 12,01 s | 12,51 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,97 s | 22,55 s |
| VMax bridée | 225 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 544 ch | Pending |
| Couple | 795 Nm | |
| Poids | 2 215 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Automatic transmission, single-speed with fixed ratio |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 450 ch | 6 cyl |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 790 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
Au départ, la i4 M50 xDrive passe les 100 km/h en 3,92 s contre 4,43 s pour la M4 Competition Convertible. Le couple instantané de 795 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la i4 M50 xDrive a 0,51 s d’avance et se situe environ 3 m devant.
À 200 mètres, la i4 M50 xDrive roule à 155 km/h contre 148 km/h pour la M4 Competition Convertible. L’écart est de 0,35 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la i4 M50 xDrive franchit la ligne en 12,01 s contre 12,51 s. L’écart de 0,50 s représente environ 26 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la i4 M50 xDrive continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 216 km/h contre 209 km/h. À 1 000 mètres, la i4 M50 xDrive termine en 21,97 s contre 22,55 s, avec 0,58 s d’avance. Malgré une vitesse maximale supérieure (250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), la M4 Competition Convertible ne rattrape jamais son retard au départ.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la i4 M50 xDrive plafonne à 225 km/h, la M4 Competition Convertible à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,52 secondes. La différence de 0,51 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page3,92 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page4,43 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, i4 M50 xDrive G26 gagne (3,92 s vs 4,43 s).
i4 M50 xDrive G26 passe de 0 à 100 km/h en 3,92 secondes (simulation calibrée).
i4 M50 xDrive G26 : 544 ch, ratio 4,07 kg/ch. M4 Competition Convertible F82 : 450 ch, ratio 3,98 kg/ch.
i4 M50 xDrive G26 : 225 km/h. M4 Competition Convertible F82 : 250 km/h.