Competition ConvertibleEssence

BMW M4 Competition Convertible

EssenceberlineGénération F82, 2018

450 ch, 4,5 s au 0-100 : parmi les 16 berlines 2016–2020, la M4 Competition Convertible se classe 11ᵉ sur 16 en 0–100 km/h, 8ᵉ sur 16 en Vitesse max, 9ᵉ sur 16 en Puissance par tonne, derrière la seule Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
450 ch
550 Nm
0 à 100 km/h
4,5 s
Vitesse max 250 km/h
Conso.
10,2 L
/100 km
Réservoir
60 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Architecture
6 cyl.
Cylindrée
2 979 cm³
Puissance
450 ch
Couple
550 Nm
Boîte
Double embrayage 6 rapports Automatique

Consommation

Conso WLTP
10,2 L/100 km
Réservoir
60 L

Performance

0 → 100 km/h
4,5 s
Vitesse max
250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 671 mm
Empattement
2 812 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
1 392 mm
Coffre
220 L
Poids à vide
1 790 kg
Cx
0.34
CO₂ WLTP
233 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 16 berlines, la M4 Competition Convertible se positionne (milieu de tableau) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Accélération : 4,5 s au 0-100 (11ᵉ sur 16 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la M4 Competition Convertible se positionne 11ᵉ sur 16 en 0–100 km/h, à 0,6 s de la référence Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (3,9 s).

Vitesse max : 250 km/h (8ᵉ sur 16 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 307 km/h.

Où se situe la M4 Competition Convertible face aux berlines

Comparaison sur 16 berlines commercialisés entre 2016–2020.
0–100 km/h11e / 16
4,5 s
Min 6,0 s · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 3,9 s · Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
Vitesse max8e / 16
250 km/h
Min 240 km/h · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 307 km/h · Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
Puissance par tonne9e / 16
251 ch/t
Min 169 ch/t · Kia Stinger 2.5T RWDMax 323 ch/t · Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme BMW M4 F82

Génération F82 lancée en 2014. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F82

Duels populaires impliquant la M4 Competition Convertible

Trouver une M4 Competition Convertible ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le BMW M4 Competition Convertible

Le même véhicule, sous d’autres angles.

BMW M4 Competition Convertible : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la M4 Competition Convertible dans son segment ?

Parmi les 16 berlines 2016–2020, la M4 Competition Convertible se classe 11ᵉ sur 16 en 0–100 km/h (4,5 s, derrière la Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio), 8ᵉ sur 16 en Vitesse max (250 km/h, derrière la Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio), 9ᵉ sur 16 en Puissance par tonne (251 ch/t, derrière la Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio).

Combien coûte la M4 Competition Convertible à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio à la place ?

La Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio prend l’avantage en 0–100 km/h (3,9 s vs 4,5 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel M4 Competition Convertible vs Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.