Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
Ai4BEVvsBCooperEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fichesi4 · Cooper

BMW i4 M50 xDrive G26 vs MINI Cooper One FWD : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2024 vs 2019 · Méthodologie
BMWBEVPlus rapide

i4 M50 xDrive G26

544 ch · 795 Nm · 2,215 kg · 2024

VS
MINIEssence

Cooper One FWD

102 ch · 180 Nm · 1,065 kg · 2019

Résultat · 0–100 km/h

ABMW i4 M50 xDrive G26

3,92 s

Écart6,36 sen faveur de l’i4 M50 xDrive
BMINI Cooper One FWD

10,28 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesurei4 M50 xDrive G26Cooper One FWDÉcart
0–100 km/h3,92 s10,28 s6,36 s · i4 M50 xDrive G26
400 m départ arrêté12,01 s17,69 s5,68 s · i4 M50 xDrive G26
1 000 m départ arrêté21,97 s32,02 s10,05 s · i4 M50 xDrive G26
VMax (bridée constructeur)225 km/h185 km/h40 km/h · i4 M50 xDrive G26
Ratio poids/puissance4,07 kg/ch10,44 kg/chmeilleur ratio · i4 M50 xDrive G26

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWBEVi4 M50 xDrive G26
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
MINIEssenceCooper One FWD
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Palieri4 M50 xDrive G26Cooper One FWD
0–30 km/h1,13 s2,91 s
0–50 km/h1,89 s4,38 s
0–80 km/h3,04 s7,45 s
0–100 km/h3,92 s10,28 s
0–120 km/h5,04 s14,19 s
0–160 km/h8,35 s29,24 s
0–200 km/h13,16 s-
400 m départ arrêté12,01 s17,69 s
1 000 m départ arrêté21,97 s32,02 s
VMax225 km/h185 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

i4 M50 xDrive G26

4,07kg/chratio meilleur de 6,37 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance544 chPending
Couple795 Nm
Poids2 215 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteAutomatic transmission, single-speed with fixed ratio
MINI

Cooper One FWD

10,44kg/chcompense par −1 150 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance102 chPending
Couple180 Nm
Poids1 065 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
Boîte6-speed manual

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la i4 M50 xDrive passe les 100 km/h en 3,92 s contre 10,28 s pour la Cooper One FWD. Le couple instantané de 795 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la i4 M50 xDrive a 6,36 s d’avance et se situe environ 34 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la i4 M50 xDrive roule à 155 km/h contre 109 km/h pour la Cooper One FWD. L’écart est de 3,90 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la i4 M50 xDrive franchit la ligne en 12,01 s contre 17,69 s. L’écart de 5,68 s représente environ 193 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la i4 M50 xDrive continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 216 km/h contre 147 km/h. À 1 000 mètres, la i4 M50 xDrive termine en 21,97 s contre 32,01 s, avec 10,05 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

La i4 M50 xDrive bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Cooper One FWD en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Bridée électroniquement à 225 km/h, la i4 M50 xDrive n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 16,73 secondes. La différence de 6,36 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i4 M50 xDrive G26

Sur cette page3,92 s

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper One FWD

Sur cette page10,28 s

Voir les MINI Cooper d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

MINIVSHyundai

Cooper One FWD vs i20 1.0 T-GDi 100 ch

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

MINIVSHyundai

Cooper One FWD vs i20 1.0 T-GDi 100 ch

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, i4 M50 xDrive G26 gagne (3,92 s vs 10,28 s).

i4 M50 xDrive G26 passe de 0 à 100 km/h en 3,92 secondes (simulation calibrée).

i4 M50 xDrive G26 : 544 ch, ratio 4,07 kg/ch. Cooper One FWD : 102 ch, ratio 10,44 kg/ch.

i4 M50 xDrive G26 : 225 km/h. Cooper One FWD : 185 km/h.