MINI Cooper One FWD

EssencecitadineGénération F56 LCI, 2019

102 ch, 10,3 s au 0-100 : parmi les 10 citadines 2017–2021, la Cooper One FWD se classe 6ᵉ sur 8 en Consommation mixte, 8ᵉ sur 10 en 0–100 km/h. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
102 ch
180 Nm
0 à 100 km/h
10,3 s
Vitesse max 181 km/h
Conso.
5,8 L
/100 km
Réservoir
-

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Puissance
102 ch
Couple
180 Nm
Boîte
Manuelle 6 rapports Manuelle
Transmission
Traction

Consommation

Conso WLTP
5,8 L/100 km

Performance

0 → 100 km/h
10,3 s
Vitesse max
181 km/h

Dimensions et environnement

Largeur
1 728 mm
Hauteur
1 432 mm
Poids à vide
1 065 kg
Cx
0.33

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 10 citadines, la Cooper One FWD se positionne (milieu de tableau) en consommation. Caralogy simule son coût réel : simulation autoroute, simulation consommation et simulation performance.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Bon compromis pour usage régulier sans infrastructure de recharge disponible.

Moins adaptée pour

Certaines métriques sont en retrait par rapport au segment. Vérifier les classements ci-dessus pour identifier les points faibles.

Alternatives à considérer

Si la priorité est Consommation mixte, la Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT (1ʳᵉ avec 5,2 L/100) prend l’avantage. Si la priorité est 0–100 km/h, la Toyota GR Yaris (1ʳᵉ avec 5,5 s) prend l’avantage.

Consommation : 5,8 L/100 L/100 (6ᵉ sur 8 en Consommation mixte)

La Cooper One FWD consomme 5,8 L/100 en cycle mixte WLTP. La référence du segment est la Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT (5,2 L/100).

Où se situe la Cooper One FWD face aux citadines

Comparaison sur 10 citadines commercialisés entre 2017–2021.
Consommation mixte6e / 8
5.8 L/100
Min 7.1 L/100 · MINI John Cooper Works FWDMax 5.2 L/100 · Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT
0–100 km/h8e / 10
10,3 s
Min 13,1 s · Hyundai i20 1.2 MPiMax 5,5 s · Toyota GR Yaris

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Duels populaires impliquant la Cooper One FWD

Trouver une Cooper One FWD ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le MINI Cooper One FWD

Le même véhicule, sous d’autres angles.

MINI Cooper One FWD : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la Cooper One FWD dans son segment ?

Parmi les 10 citadines 2017–2021, la Cooper One FWD se classe 6ᵉ sur 8 en Consommation mixte (5,8 L/100, derrière la Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT), 8ᵉ sur 10 en 0–100 km/h (10,3 s, derrière la Toyota GR Yaris).

Combien coûte la Cooper One FWD à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT à la place ?

La Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT prend l’avantage en Consommation mixte (5,2 L/100 vs 5,8 L/100). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Cooper One FWD vs Opel Corsa F 1.2 DI Turbo 130 8AT pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.