Sur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 4,33 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| GLC 400 4MATIC X254 | A110 S 292 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,33 s | 3,93 s+0,40 s |
| 400 m départ arrêté | 12,66 s | 12,09 s+0,57 s |
| 1 000 m départ arrêté | 23,35 s | 22,16 s+1,19 s |
| VMax (bridée constructeur) | 210 km/h | 264 km/h−54 km/h |
| Ratio poids/puissance | 5,18 kg/ch | 3,76 kg/chmeilleur ratio |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | GLC 400 4MATIC X254 | A110 S 292 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,17 s | 1,09 sécart serré |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 1,83 sécart serré |
| 0–80 km/h | 3,21 s | 3,02 s |
| 0–100 km/h | 4,33 s | 3,93 s |
| 0–120 km/h | 5,77 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 10,06 s | 8,57 s |
| 0–200 km/h | 16,35 s | 13,51 s |
| 400 m départ arrêté | 12,66 s | 12,09 s |
| 1 000 m départ arrêté | 23,35 s | 22,16 s |
| VMax | 210 km/h | 264 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 489 ch | Pending |
| Couple | 800 Nm | |
| Poids | 2 535 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Unknown |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 296 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 114 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
Au départ, la A110 S 292 passe les 100 km/h en 3,93 s contre 4,34 s pour la GLC 400 4MATIC. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 296 ch compense. À ce stade, la A110 S 292 a 0,40 s d’avance et se situe environ 3 m devant.
À 200 mètres, la A110 S 292 roule à 154 km/h contre 145 km/h pour la GLC 400 4MATIC. L’écart est de 0,32 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la A110 S 292 franchit la ligne en 12,08 s contre 12,66 s. L’écart de 0,57 s représente environ 28 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la A110 S 292 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 210 km/h contre 201 km/h. À 1 000 mètres, la A110 S 292 termine en 22,15 s contre 23,35 s, avec 1,19 s d’avance.
Bridée électroniquement à 210 km/h, la GLC 400 4MATIC n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,65 secondes. La différence de 0,40 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Mercedes GLC 400 4MATIC X254 et Alpine A110 S 292 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 4,33 s).
GLC 400 4MATIC X254 passe de 0 à 100 km/h en 4,33 secondes (simulation calibrée).
GLC 400 4MATIC X254 : 489 ch, ratio 5,18 kg/ch. A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch.
GLC 400 4MATIC X254 : 210 km/h. A110 S 292 : 264 km/h.