Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
ATaycanvsBi5BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesTaycan · i5

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs BMW i5 eDrive40 G60 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

routière · 2023 vs 2025 · Méthodologie
PorscheBEVPlus rapide

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

563 ch · 650 Nm · 2,244 kg · 2023

VS
BMWBEV

i5 eDrive40 G60

313 ch · 400 Nm · 2,130 kg · 2025

Résultat · 0–100 km/h

APorsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

3,95 s

Écart2,17 sen faveur de la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
BBMW i5 eDrive40 G60

6,12 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)i5 eDrive40 G60Écart
0–100 km/h3,95 s6,12 s2,17 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
400 m départ arrêté12,02 s14,30 s2,28 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
1 000 m départ arrêté21,63 s25,87 s4,24 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
VMax (bridée constructeur)250 km/h193 km/h57 km/h · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Ratio poids/puissance3,99 kg/ch6,81 kg/chmeilleur ratio · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

PorscheBEVTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWBEVi5 eDrive40 G60
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)i5 eDrive40 G60
0–30 km/h1,11 s1,79 s
0–50 km/h1,85 s2,98 s
0–80 km/h2,99 s4,78 s
0–100 km/h3,95 s6,12 s
0–120 km/h5,16 s7,84 s
0–160 km/h8,39 s13,27 s
0–200 km/h12,93 s-
400 m départ arrêté12,02 s14,30 s
1 000 m départ arrêté21,63 s25,87 s
VMax bridée250 km/h193 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Porsche

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

3,99kg/chratio meilleur de 2,82 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance563 chPermanent Magnet Synchronous Motor (PSM)
Couple650 Nm
Poids2 244 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteSingle-speed front / Two-speed dog-ring rear
BMW

i5 eDrive40 G60

6,81kg/chcompense par −114 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance313 chPending
Couple400 Nm
Poids2 130 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
BoîteAutomatic transmission, single-stage with fixed ratio

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) passe les 100 km/h en 3,95 s contre 6,12 s pour la i5 eDrive40. À ce stade, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) a 2,18 s d’avance et se situe environ 21 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) roule à 155 km/h contre 135 km/h pour la i5 eDrive40. L’écart est de 1,64 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) franchit la ligne en 12,01 s contre 14,29 s. L’écart de 2,28 s représente environ 101 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 218 km/h contre 186 km/h. À 1 000 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) termine en 21,62 s contre 25,87 s, avec 4,24 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

La Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la i5 eDrive40 en traction (RWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) plafonne à 249 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la i5 eDrive40 à 193 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations électrique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,99 kg/ch vs 6,81 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,92 secondes. La différence de 2,18 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Porsche Taycan

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

Sur cette page3,95 s

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i5 eDrive40 G60

Sur cette page6,12 s

Voir les BMW I5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSPorsche

e-tron GT quattro vs Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

BMWVSAudi

i5 eDrive40 vs A6 Avant e-tron

PorscheVSAudi

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs S6 Avant e-tron

TeslaVSBMW

Model S 85 vs i5 eDrive40

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) gagne (3,95 s vs 6,12 s).

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) passe de 0 à 100 km/h en 3,95 secondes (simulation calibrée).

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) : 563 ch, ratio 3,99 kg/ch. i5 eDrive40 G60 : 313 ch, ratio 6,81 kg/ch.

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) : 250 km/h. i5 eDrive40 G60 : 193 km/h.