Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AScenicvsB4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesScenic · 4

Renault Scenic E-Tech Electric 220 vs MG4 Standard RWD : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV compact · 2024 vs 2023 · Méthodologie
RenaultBEV

Scenic E-Tech Electric 220

218 ch · 300 Nm · 1,989 kg · 2024

VS
MGBEV

4 Standard RWD

177 ch · 250 Nm · 1,655 kg · 2023

Donnée constructeur en cours de validation pour ce profil

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Renault

Scenic E-Tech Electric 220

9,12kg/chratio meilleur de 0,23 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance218 chPending
Couple300 Nm
Poids1 989 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteSingle-speed
MG

4 Standard RWD

9,35kg/chcompense par −334 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance177 chPending
Couple250 Nm
Poids1 655 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
BoîteSingle-speed fixed gear

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Scenic E-Tech Electric 220

Sur cette page8,05 s

Voir les Renault Scenic d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG4 Standard RWD

Voir les MG MG4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

RenaultVSBYD

Scenic E-Tech Electric 220 vs Atto 3 Extended Range

RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 40 e-tron 150 kW

RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 Sportback 40 e-tron 150 kW

AudiVSRenault

Q4 45 e-tron 210 kW vs Scenic E-Tech Electric 220

Questions fréquentes

Consultez la simulation ci-dessus.

Scenic E-Tech Electric 220 passe de 0 à 100 km/h en 8,05 secondes (simulation calibrée).

Scenic E-Tech Electric 220 : 218 ch, ratio 9,12 kg/ch. 4 Standard RWD : 177 ch, ratio 9,35 kg/ch.

Scenic E-Tech Electric 220 : 233 km/h. 4 Standard RWD : 160 km/h.