Sur 0–100 km/h, GR86 gagne (6,20 s vs 7,60 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| GR86 | 220i Convertible F44 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,20 s−1,40 s | 7,60 s |
| 400 m départ arrêté | 14,36 s−1,19 s | 15,55 s |
| 1 000 m départ arrêté | 26,11 s−2,32 s | 28,43 s |
| VMax (bridée constructeur) | 223 km/h | 226 km/h−3 km/h |
| Ratio poids/puissance | 5,34 kg/chmeilleur ratio | 8,59 kg/ch |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | GR86 | 220i Convertible F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,75 s | 1,63 sécart serré |
| 0–50 km/h | 2,84 s | 2,76 sécart serré |
| 0–80 km/h | 4,69 s | 5,26 s |
| 0–100 km/h | 6,20 s | 7,60 s |
| 0–120 km/h | 8,03 s | 10,51 s |
| 0–160 km/h | 13,53 s | 19,24 s |
| 0–200 km/h | 26,07 s | 36,84 s |
| 400 m départ arrêté | 14,36 s | 15,55 s |
| 1 000 m départ arrêté | 26,11 s | 28,43 s |
| VMax | 223 km/h | 226 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 238 ch | B4 |
| Couple | 250 Nm | |
| Poids | 1 270 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Propulsion | |
| Boîte | Manual 6-speed |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 184 ch | 4 cyl |
| Couple | 270 Nm | |
| Poids | 1 580 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 8-speed Steptronic transmission |
Au départ, la GR86 passe les 100 km/h en 6,20 s contre 7,60 s pour la Bmw 220i Convertible. À ce stade, la GR86 a 1,40 s d’avance et se situe environ 4 m devant.
À 200 mètres, la GR86 roule à 132 km/h contre 118 km/h pour la Bmw 220i Convertible. L’écart est de 0,58 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la GR86 franchit la ligne en 14,35 s contre 15,54 s. L’écart de 1,19 s représente environ 47 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la GR86 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 179 km/h contre 163 km/h. À 1 000 mètres, la GR86 termine en 26,10 s contre 28,42 s, avec 2,32 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (223 vs 226 km/h), ce qui empêche tout retournement.
Bridée électroniquement à 226 km/h, la Bmw 220i Convertible n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (5,34 kg/ch vs 8,59 kg/ch) et la transmission (Manual vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,27 secondes. La différence de 1,40 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Toyota GR86 et BMW 220i Convertible F44 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, GR86 gagne (6,20 s vs 7,60 s).
GR86 passe de 0 à 100 km/h en 6,20 secondes (simulation calibrée).
GR86 : 238 ch, ratio 5,34 kg/ch. 220i Convertible F44 : 184 ch, ratio 8,59 kg/ch.
GR86 : 223 km/h. 220i Convertible F44 : 226 km/h.