Volvo S60 B4
Sur cette page8,00 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | S60 B4 | 320d xDrive Touring G20 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,00 s | 7,44 s | 0,56 s · 320d xDrive Touring G20 |
| 400 m départ arrêté | 15,82 s | 15,48 s | 0,34 s · 320d xDrive Touring G20 |
| 1 000 m départ arrêté | 28,88 s | 28,41 s | 0,47 s · 320d xDrive Touring G20 |
| VMax (bridée constructeur) | 180 km/h | 225 km/h | 45 km/h · 320d xDrive Touring G20 |
| Ratio poids/puissance | 8,27 kg/ch | 8,89 kg/ch | meilleur ratio · S60 B4 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | S60 B4 | 320d xDrive Touring G20 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,65 s | 1,62 s · écart serré |
| 0–50 km/h | 2,85 s | 2,71 s · écart serré |
| 0–80 km/h | 5,57 s | 5,13 s |
| 0–100 km/h | 8,00 s | 7,44 s |
| 0–120 km/h | 11,04 s | 10,47 s |
| 0–160 km/h | 20,16 s | 19,30 s |
| 0–200 km/h | - | 37,64 s |
| 400 m départ arrêté | 15,82 s | 15,48 s |
| 1 000 m départ arrêté | 28,88 s | 28,41 s |
| VMax | 180 km/h | 225 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 197 ch | Pending |
| Couple | 420 Nm | |
| Poids | 1 630 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | 8-speed Geartronic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 190 ch | 4 cyl |
| Couple | 400 Nm | |
| Poids | 1 690 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed Steptronic transmission |
Au départ, la 320d xDrive Touring passe les 100 km/h en 7,44 s contre 8,00 s pour la S60 B4. À ce stade, la 320d xDrive Touring a 0,56 s d’avance et se situe environ 5 m devant.
À 200 mètres, la 320d xDrive Touring roule à 117 km/h contre 115 km/h pour la S60 B4. L’écart est de 0,26 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la 320d xDrive Touring franchit la ligne en 15,48 s contre 15,82 s. L’écart de 0,34 s représente environ 13 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la 320d xDrive Touring continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 163 km/h contre 161 km/h. À 1 000 mètres, la 320d xDrive Touring termine en 28,40 s contre 28,87 s, avec 0,47 s d’avance.
Sur le papier, la S60 B4 cumule 197 ch, 420 Nm et 1 630 kg - un avantage théorique net face à la 320d xDrive Touring. Pourtant c’est la 320d xDrive Touring qui démarre plus vite. À l’arrêt, les deux moteurs délivrent leur couple maximum depuis 0 tr/min : le facteur décisif n’est plus la puissance brute, mais l’adhérence disponible au sol. Si la 320d xDrive Touring dispose d’un meilleur coefficient de traction (pneumatiques, répartition des masses, calibration de l’antipatinage), elle peut appliquer plus de force malgré des specs inférieures. C’est exactement ce que restitue la simulation, calée sur les chronos constructeur 0-100 km/h.
La 320d xDrive Touring bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la S60 B4 en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la S60 B4 plafonne à 180 km/h, la 320d xDrive Touring à 225 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (8,27 kg/ch vs 8,89 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 13,00 secondes. La différence de 0,56 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page8,00 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7,44 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, 320d xDrive Touring G20 gagne (7,44 s vs 8,00 s).
S60 B4 passe de 0 à 100 km/h en 8,00 secondes (simulation calibrée).
S60 B4 : 197 ch, ratio 8,27 kg/ch. 320d xDrive Touring G20 : 190 ch, ratio 8,89 kg/ch.
S60 B4 : 180 km/h. 320d xDrive Touring G20 : 225 km/h.