Xpeng G9
Sur cette page8,51 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | G9 | Q7 SUV | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,51 s | 7,07 s | 1,44 s · Q7 SUV |
| 400 m départ arrêté | 16,32 s | 15,11 s | 1,21 s · Q7 SUV |
| 1 000 m départ arrêté | 28,71 s | 28,09 s | 0,62 s · Q7 SUV |
| VMax (bridée constructeur) | 200 km/h | 226 km/h | 26 km/h · Q7 SUV |
| Ratio poids/puissance | 7,18 kg/ch | 9,09 kg/ch | meilleur ratio · G9 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | G9 | Q7 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,41 s | 1,17 s |
| 0–50 km/h | 4,03 s | 2,22 s |
| 0–80 km/h | 6,49 s | 4,70 s |
| 0–100 km/h | 8,51 s | 7,07 s |
| 0–120 km/h | 11,09 s | 10,12 s |
| 0–160 km/h | 18,51 s | 19,20 s |
| 0–200 km/h | 31,05 s | 37,54 s |
| 400 m départ arrêté | 16,32 s | 15,11 s |
| 1 000 m départ arrêté | 28,71 s | 28,09 s |
| VMax | 200 km/h | 226 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 308 ch | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Couple | 430 Nm | |
| Poids | 2 210 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Propulsion | |
| Boîte | Single-speed fixed gear |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 231 ch | Pending |
| Couple | 500 Nm | |
| Poids | 2 100 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed tiptronic |
Au départ, la Q7 SUV passe les 100 km/h en 7,07 s contre 8,51 s pour la G9. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 231 ch compense. À ce stade, la Q7 SUV a 1,44 s d’avance et se situe environ 36 m devant.
À 200 mètres, la Q7 SUV roule à 117 km/h contre 120 km/h pour la G9. L’écart est de 1,36 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la Q7 SUV franchit la ligne en 15,11 s contre 16,32 s. L’écart de 1,21 s représente environ 49 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La G9 plafonne à 200 km/h tandis que la Q7 SUV continue d’accélérer vers 226 km/h. À 600 mètres, l’écart n’est plus que de 1,02 s contre 1,21 s au 400 mètres.
À 1 000 mètres, la Q7 SUV termine en 28,09 s contre 28,71 s, avec seulement 0,62 s d’avance. La G9 ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.
La Q7 SUV bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la G9 en traction (RWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la G9 plafonne à 200 km/h, la Q7 SUV à 226 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,63 secondes. La différence de 1,44 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page8,51 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7,07 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, Q7 SUV gagne (7,07 s vs 8,51 s).
G9 passe de 0 à 100 km/h en 8,51 secondes (simulation calibrée).
G9 : 308 ch, ratio 7,18 kg/ch. Q7 SUV : 231 ch, ratio 9,09 kg/ch.
G9 : 200 km/h. Q7 SUV : 226 km/h.