Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AA290BEVvsBA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeA290 · A110

Alpine A290 GTS 192kW vs Alpine A110 Pure 252: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

citycar · 2024 vs 2017 · Metodologia
AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 CV · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

VS
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 Pure 252

256 CV · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

Risultato · 0–100 km/h

AAlpine A290 GTS 192kW

5,51 s

Distacco0,96 sa favore di A110 Pure 252
BAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraA290 GTS 192kWA110 Pure 252Distacco
0–100 km/h5,51 s4,55 s0,96 s · A110 Pure 252
400 m partenza da fermo13,81 s12,62 s1,19 s · A110 Pure 252
1.000 m partenza da fermo25,18 s22,69 s2,49 s · A110 Pure 252
Vel. max (limitata elettronicamente)247 km/h277 km/h30 km/h · A110 Pure 252
Rapporto peso/potenza5,67 kg/CV4,31 kg/CVmiglior rapporto · A110 Pure 252

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

AlpineBEVA290 GTS 192kW
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AlpineBenzinaA110 Pure 252
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseA290 GTS 192kWA110 Pure 252
0–30 km/h1,59 s1,34 s
0–50 km/h2,66 s2,24 s
0–80 km/h4,28 s3,55 s
0–100 km/h5,51 s4,55 s
0–120 km/h7,13 s5,87 s
0–160 km/h12,49 s9,32 s
0–200 km/h22,26 s14,57 s
400 m partenza da fermo13,81 s12,62 s
1.000 m partenza da fermo25,18 s22,69 s
Vel. max247 km/h277 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Alpine

A290 GTS 192kW

5,67kg/CVcompensa con −376 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza261 CVPending
Coppia300 Nm
Peso1 479 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambiosingle-speed reduction
Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/CVrapporto migliore di 1,36 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza256 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 103 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 Pure 252 raggiunge i 100 km/h in 4,56 s contro 5,52 s della A290 GTS 192kW. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 256 cv compensa. A questo punto, la A110 Pure 252 ha 0,96 s di vantaggio e si trova circa 10 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 Pure 252 viaggia a 151 km/h contro 138 km/h della A290 GTS 192kW. Il distacco è di 0,73 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 Pure 252 taglia il traguardo in 12,61 s contro 13,81 s. Il distacco di 1,19 s rappresenta circa 54 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 Pure 252 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 185 km/h. A 1.000 metri, la A110 Pure 252 chiude in 22,69 s contro 25,18 s, con 2,49 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,16 secondi. La differenza di 0,96 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Alpine A290 GTS 192kW

In questa pagina5,51 s

Vedi le Alpine A290 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 Pure 252

In questa pagina4,55 s

Vedi le Alpine A110 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 Pure 252 (4,55 s vs 5,51 s).

A290 GTS 192kW passa da 0 a 100 km/h in 5,51 secondi (simulazione calibrata).

A290 GTS 192kW: 261 CV, rapporto 5,67 kg/CV. A110 Pure 252: 256 CV, rapporto 4,31 kg/CV.

A290 GTS 192kW: 247 km/h. A110 Pure 252: 277 km/h.