Alpine A290 GTS 192kW
Sur cette page5,51 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | A290 GTS 192kW | A110 Pure 252 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,51 s | 4,55 s | 0,96 s · A110 Pure 252 |
| 400 m départ arrêté | 13,81 s | 12,62 s | 1,19 s · A110 Pure 252 |
| 1 000 m départ arrêté | 25,18 s | 22,69 s | 2,49 s · A110 Pure 252 |
| VMax (bridée constructeur) | 247 km/h | 277 km/h | 30 km/h · A110 Pure 252 |
| Ratio poids/puissance | 5,67 kg/ch | 4,31 kg/ch | meilleur ratio · A110 Pure 252 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | A290 GTS 192kW | A110 Pure 252 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,59 s | 1,34 s |
| 0–50 km/h | 2,66 s | 2,24 s |
| 0–80 km/h | 4,28 s | 3,55 s |
| 0–100 km/h | 5,51 s | 4,55 s |
| 0–120 km/h | 7,13 s | 5,87 s |
| 0–160 km/h | 12,49 s | 9,32 s |
| 0–200 km/h | 22,26 s | 14,57 s |
| 400 m départ arrêté | 13,81 s | 12,62 s |
| 1 000 m départ arrêté | 25,18 s | 22,69 s |
| VMax | 247 km/h | 277 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 261 ch | Pending |
| Couple | 300 Nm | |
| Poids | 1 479 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | single-speed reduction |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 256 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 103 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
Au départ, la A110 Pure 252 passe les 100 km/h en 4,56 s contre 5,52 s pour la A290 GTS 192kW. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 256 ch compense. À ce stade, la A110 Pure 252 a 0,96 s d’avance et se situe environ 10 m devant.
À 200 mètres, la A110 Pure 252 roule à 151 km/h contre 138 km/h pour la A290 GTS 192kW. L’écart est de 0,73 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la A110 Pure 252 franchit la ligne en 12,61 s contre 13,81 s. L’écart de 1,19 s représente environ 54 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la A110 Pure 252 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 209 km/h contre 185 km/h. À 1 000 mètres, la A110 Pure 252 termine en 22,69 s contre 25,18 s, avec 2,49 s d’avance.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,16 secondes. La différence de 0,96 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page5,51 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page4,55 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, A110 Pure 252 gagne (4,55 s vs 5,51 s).
A290 GTS 192kW passe de 0 à 100 km/h en 5,51 secondes (simulation calibrée).
A290 GTS 192kW : 261 ch, ratio 5,67 kg/ch. A110 Pure 252 : 256 ch, ratio 4,31 kg/ch.
A290 GTS 192kW : 247 km/h. A110 Pure 252 : 277 km/h.