Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AA290BEVvsBA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterA290 · A110

Alpine A290 GTS 192kW vs Alpine A110 Pure 252: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kleinwagen · 2024 vs 2017 · Methodik
AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 PS · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

VS
AlpineBenzinSchneller

A110 Pure 252

256 PS · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

Ergebnis · 0–100 km/h

AAlpine A290 GTS 192kW

5,51 s

Abstand0,96 szugunsten von A110 Pure 252
BAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeA290 GTS 192kWA110 Pure 252Abstand
0–100 km/h5,51 s4,55 s0,96 s · A110 Pure 252
400 m stehender Start13,81 s12,62 s1,19 s · A110 Pure 252
1.000 m stehender Start25,18 s22,69 s2,49 s · A110 Pure 252
Vmax (werkseitig begrenzt)247 km/h277 km/h30 km/h · A110 Pure 252
Leistungsgewicht5,67 kg/PS4,31 kg/PSbestes Verhältnis · A110 Pure 252

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

AlpineBEVA290 GTS 192kW
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBenzinA110 Pure 252
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeA290 GTS 192kWA110 Pure 252
0–30 km/h1,59 s1,34 s
0–50 km/h2,66 s2,24 s
0–80 km/h4,28 s3,55 s
0–100 km/h5,51 s4,55 s
0–120 km/h7,13 s5,87 s
0–160 km/h12,49 s9,32 s
0–200 km/h22,26 s14,57 s
400 m stehender Start13,81 s12,62 s
1.000 m stehender Start25,18 s22,69 s
Vmax247 km/h277 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Alpine

A290 GTS 192kW

5,67kg/PSkompensiert durch −376 kg
MerkmalWertDetail
Leistung261 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 479 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebesingle-speed reduction
Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/PSVerhältnis besser um 1,36 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung256 PSPending
Drehmoment320 Nm
Gewicht1 103 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 Pure 252 100 km/h in 4,56 s gegenüber 5,52 s für den A290 GTS 192kW. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 256 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 Pure 252 0,96 s Vorsprung und liegt etwa 10 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der A110 Pure 252 mit 151 km/h gegen 138 km/h des A290 GTS 192kW. Der Abstand beträgt 0,73 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 Pure 252 die Linie in 12,61 s gegenüber 13,81 s. Der Abstand von 1,19 s entspricht etwa 54 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der A110 Pure 252 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 209 km/h gegenüber 185 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der A110 Pure 252 in 22,69 s gegenüber 25,18 s, mit 2,49 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,16 Sekunden. Der Unterschied von 0,96 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Alpine A290 GTS 192kW

Auf dieser Seite5,51 s

Gebrauchte Alpine A290 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 Pure 252

Auf dieser Seite4,55 s

Gebrauchte Alpine A110 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt A110 Pure 252 (4,55 s vs 5,51 s).

A290 GTS 192kW beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 5,51 Sekunden (kalibrierte Simulation).

A290 GTS 192kW: 261 PS, Verhältnis 5,67 kg/PS. A110 Pure 252: 256 PS, Verhältnis 4,31 kg/PS.

A290 GTS 192kW: 247 km/h. A110 Pure 252: 277 km/h.