Sullo 0–100 km/h vince M5 Touring G90 (3,55 s vs 6,30 s).
Confronto prestazioni
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
Simulazione
Calibrazione
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
| M5 Touring G90 | EQS 450 V297 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,55 s−2,75 s | 6,30 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,38 s−3,18 s | 14,56 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,41 s−5,97 s | 26,38 s |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 305 km/h+95 km/h | 210 km/h |
| Rapporto peso/potenza | 3,29 kg/CVmiglior rapporto | 7,45 kg/CV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
Prestazione simulata a ogni fase. Vincitore in verde.
| Palier | M5 Touring G90 | EQS 450 V297 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,04 s | 1,62 s |
| 0–50 km/h | 1,73 s | 2,71 s |
| 0–80 km/h | 2,75 s | 4,57 s |
| 0–100 km/h | 3,55 s | 6,30 s |
| 0–120 km/h | 4,53 s | 8,51 s |
| 0–160 km/h | 7,11 s | 15,04 s |
| 0–200 km/h | 10,82 s | 25,02 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,38 s | 14,56 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,41 s | 26,38 s |
| Vel. max | 305 km/h | 210 km/h |
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 727 CV | Pending |
| Coppia | 1000 Nm | |
| Peso | 2 390 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed M Steptronic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 333 CV | Pending |
| Coppia | 568 Nm | |
| Peso | 2 480 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
Alla partenza, la M5 Touring raggiunge i 100 km/h in 3,55 s contro 6,30 s della EQS 450. A questo punto, la M5 Touring ha 2,75 s di vantaggio e si trova circa 18 m avanti.
A 200 metri, la M5 Touring viaggia a 165 km/h contro 128 km/h della EQS 450. Il distacco è di 2,03 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M5 Touring taglia il traguardo in 11,38 s contro 14,56 s. Il distacco di 3,18 s rappresenta circa 132 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M5 Touring continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 177 km/h. A 1.000 metri, la M5 Touring chiude in 20,40 s contro 26,37 s, con 5,97 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M5 Touring a 305 km/h, la EQS 450 a 210 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,29 kg/cv vs 7,45 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 9,86 secondi. La differenza di 2,75 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M5 Touring G90 e Mercedes EQS 450 V297 usati vicino a voi.
Vedere su AutoScout24.itLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniVendere la vostra autoQuanto vale il vostro veicolo attuale presso un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Stimare adessoLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniSullo 0–100 km/h vince M5 Touring G90 (3,55 s vs 6,30 s).
M5 Touring G90 passa da 0 a 100 km/h in 3,55 secondi (simulazione calibrata).
M5 Touring G90: 727 CV, rapporto 3,29 kg/CV. EQS 450 V297: 333 CV, rapporto 7,45 kg/CV.
M5 Touring G90: 305 km/h. EQS 450 V297: 210 km/h.