Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM8vsBRomaBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM8 · Roma

BMW M8 Competition Convertible F92 vs Ferrari Roma: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2021 vs 2020 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M8 Competition Convertible F92

625 CV · 750 Nm · 2,025 kg · 2021

VS
FerrariBenzina

Roma

620 CV · 760 Nm · 1,472 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Convertible F92

3,32 s

Distacco0,11 sa favore di M8 Competition Convertible
BFerrari Roma

3,43 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM8 Competition Convertible F92RomaDistacco
0–100 km/h3,32 s3,43 s0,11 s · M8 Competition Convertible F92
400 m partenza da fermo11,15 s10,68 s0,47 s · Roma
1.000 m partenza da fermo20,23 s18,88 s1,35 s · Roma
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h357 km/h107 km/h · Roma
Rapporto peso/potenza3,24 kg/CV2,37 kg/CVmiglior rapporto · Roma

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM8 Competition Convertible F92
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
FerrariBenzinaRoma
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM8 Competition Convertible F92Roma
0–30 km/h1,02 s · distacco minimo1,03 s
0–50 km/h1,68 s · distacco minimo1,71 s
0–80 km/h2,64 s · distacco minimo2,75 s
0–100 km/h3,32 s · distacco minimo3,43 s
0–120 km/h4,17 s4,14 s · distacco minimo
0–160 km/h6,67 s5,92 s
0–200 km/h10,32 s8,39 s
400 m partenza da fermo11,15 s10,68 s
1.000 m partenza da fermo20,23 s18,88 s
Vel. max limitata250 km/h357 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M8 Competition Convertible F92

3,24kg/CVcompensa con −553 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza625 CV4 cyl
Coppia750 Nm
Peso2 025 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Ferrari

Roma

2,37kg/CVrapporto migliore di 0,87 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza620 CVPending
Coppia760 Nm
Peso1 472 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed dual-clutch

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M8 Competition Convertible raggiunge i 100 km/h in 3,32 s contro 3,43 s della Roma. A questo punto, la M8 Competition Convertible ha 0,11 s di vantaggio e si trova circa 2 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la Roma viaggia a 182 km/h contro 168 km/h della M8 Competition Convertible. Il distacco è di 0,13 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la Roma taglia il traguardo in 10,68 s contro 11,14 s. Il distacco di 0,47 s rappresenta circa 27 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la Roma continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 256 km/h contro 234 km/h. A 1.000 metri, la Roma chiude in 18,88 s contro 20,23 s, con 1,35 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M8 Competition Convertible non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,24 kg/cv vs 2,37 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 4,73 secondi. La differenza di 0,11 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

In questa pagina3,32 s

Vedi le BMW M8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Ferrari Roma

In questa pagina3,43 s

Vedi le Ferrari Roma usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Convertible

BMWVSAudi

M8 Competition Convertible vs S8

BMWVSPorsche

M8 Competition Convertible vs Panamera Turbo

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 3,43 s).

M8 Competition Convertible F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,32 secondi (simulazione calibrata).

M8 Competition Convertible F92: 625 CV, rapporto 3,24 kg/CV. Roma: 620 CV, rapporto 2,37 kg/CV.

M8 Competition Convertible F92: 250 km/h. Roma: 357 km/h.