Jaguar I-PACE EV400
In questa pagina4,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | I-PACE EV400 | 740Le iPerformance G11 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,83 s | 5,58 s | 0,75 s · I-PACE EV400 |
| 400 m partenza da fermo | 13,19 s | 13,77 s | 0,58 s · I-PACE EV400 |
| 1.000 m partenza da fermo | 24,36 s | 25,05 s | 0,69 s · I-PACE EV400 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 200 km/h | 250 km/h | 50 km/h · 740Le iPerformance G11 |
| Rapporto peso/potenza | 5,52 kg/CV | 5,95 kg/CV | miglior rapporto · I-PACE EV400 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | I-PACE EV400 | 740Le iPerformance G11 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,33 s | 1,29 s · distacco minimo |
| 0–50 km/h | 2,22 s | 2,14 s · distacco minimo |
| 0–80 km/h | 3,62 s | 3,85 s |
| 0–100 km/h | 4,83 s | 5,58 s |
| 0–120 km/h | 6,40 s | 7,52 s |
| 0–160 km/h | 11,23 s | 12,85 s |
| 0–200 km/h | 18,88 s | 21,11 s |
| 400 m partenza da fermo | 13,19 s | 13,77 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 24,36 s | 25,05 s |
| Vel. max limitata | 200 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 400 CV | Pending |
| Coppia | 696 Nm | |
| Peso | 2 208 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 326 CV | 4 cyl |
| Coppia | 400 Nm | |
| Peso | 1 940 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 8-speed Steptronic |
Alla partenza, la I-PACE EV400 raggiunge i 100 km/h in 4,84 s contro 5,58 s della 740Le iPerformance. A questo punto, la I-PACE EV400 ha 0,75 s di vantaggio e si trova circa 2 m avanti.
A 200 metri, la I-PACE EV400 viaggia a 141 km/h contro 132 km/h della 740Le iPerformance. Il distacco è di 0,36 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la I-PACE EV400 taglia il traguardo in 13,18 s contro 13,77 s. Il distacco di 0,59 s rappresenta circa 27 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la I-PACE EV400 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 192 km/h contro 186 km/h. A 1.000 metri, la I-PACE EV400 chiude in 24,36 s contro 25,05 s, con 0,69 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (250 (155 mph - soglia industriale) km/h), la 740Le iPerformance non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la I-PACE EV400 a 200 km/h, la 740Le iPerformance a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (5,52 kg/cv vs 5,95 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,68 secondi. La differenza di 0,75 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina5,58 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince I-PACE EV400 (4,83 s vs 5,58 s).
I-PACE EV400 passa da 0 a 100 km/h in 4,83 secondi (simulazione calibrata).
I-PACE EV400: 400 CV, rapporto 5,52 kg/CV. 740Le iPerformance G11: 326 CV, rapporto 5,95 kg/CV.
I-PACE EV400: 200 km/h. 740Le iPerformance G11: 250 km/h.