Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AAventadorvsBM8Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeAventador · M8

Lamborghini Aventador LP700 vs BMW M8 Competition Coupe F92: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

sportiva · 2011 vs 2021 · Metodologia
LamborghiniBenzinaPiù veloce

Aventador LP700

700 CV · 690 Nm · 1,575 kg · 2011

VS
BMWBenzina

M8 Competition Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

ALamborghini Aventador LP700

2,88 s

Distacco0,30 sa favore di Aventador LP700
BBMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraAventador LP700M8 Competition Coupe F92Distacco
0–100 km/h2,88 s3,17 s0,30 s · Aventador LP700
400 m partenza da fermo10,30 s11,04 s0,74 s · Aventador LP700
1.000 m partenza da fermo18,54 s20,15 s1,61 s · Aventador LP700
Vel. max (limitata elettronicamente)364 km/h250 km/h114 km/h · Aventador LP700
Rapporto peso/potenza2,25 kg/CV3,04 kg/CVmiglior rapporto · Aventador LP700

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

LamborghiniBenzinaAventador LP700
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaM8 Competition Coupe F92
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseAventador LP700M8 Competition Coupe F92
0–30 km/h0,83 s · distacco minimo0,97 s
0–50 km/h1,39 s1,61 s
0–80 km/h2,25 s2,52 s
0–100 km/h2,88 s3,17 s
0–120 km/h3,52 s3,98 s
0–160 km/h5,47 s6,51 s
0–200 km/h8,10 s10,26 s
400 m partenza da fermo10,30 s11,04 s
1.000 m partenza da fermo18,54 s20,15 s
Vel. max limitata364 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Lamborghini

Aventador LP700

2,25kg/CVrapporto migliore di 0,79 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza700 CVPending
Coppia690 Nm
Peso1 575 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed single-clutch automated
BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/CVcompensa con −325 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza625 CVPending
Coppia750 Nm
Peso1 900 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la Aventador LP700 raggiunge i 100 km/h in 2,88 s contro 3,18 s della M8 Competition Coupe. A questo punto, la Aventador LP700 ha 0,30 s di vantaggio e si trova circa 5 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la Aventador LP700 viaggia a 183 km/h contro 169 km/h della M8 Competition Coupe. Il distacco è di 0,42 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la Aventador LP700 taglia il traguardo in 10,29 s contro 11,04 s. Il distacco di 0,74 s rappresenta circa 42 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la Aventador LP700 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 254 km/h contro 232 km/h. A 1.000 metri, la Aventador LP700 chiude in 18,54 s contro 20,15 s, con 1,61 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M8 Competition Coupe non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (2,25 kg/cv vs 3,04 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 4,53 secondi. La differenza di 0,30 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di M8 Competition Coupe F92
Jaguar F-TYPE R P575

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Lamborghini Aventador LP700

In questa pagina2,88 s

Vedi le Lamborghini Aventador usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW M8 Competition Coupe F92

In questa pagina3,17 s

Vedi le BMW M8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

LamborghiniVSPorsche

Aventador LP700 vs 911 Turbo S

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

LamborghiniVSPorsche

Aventador LP700 vs 911 Turbo S Cabriolet

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince Aventador LP700 (2,88 s vs 3,17 s).

Aventador LP700 passa da 0 a 100 km/h in 2,88 secondi (simulazione calibrata).

Aventador LP700: 700 CV, rapporto 2,25 kg/CV. M8 Competition Coupe F92: 625 CV, rapporto 3,04 kg/CV.

Aventador LP700: 364 km/h. M8 Competition Coupe F92: 250 km/h.