Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
ARAV4PHEVvsBe:Ny1BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeRAV4 · e:Ny1

Toyota RAV4 PHEV vs Honda e:Ny1: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV compatto · 2021 vs 2023 · Metodologia
ToyotaPHEVPiù veloce

RAV4 PHEV

306 CV · 389 Nm · 1,990 kg · 2021

VS
HondaBEV

e:Ny1

201 CV · 310 Nm · 1,677 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

AToyota RAV4 PHEV

6,08 s

Distacco1,68 sa favore di RAV4 PHEV
BHonda e:Ny1

7,76 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraRAV4 PHEVe:Ny1Distacco
0–100 km/h6,08 s7,76 s1,68 s · RAV4 PHEV
400 m partenza da fermo14,33 s15,82 s1,49 s · RAV4 PHEV
1.000 m partenza da fermo25,91 s29,41 s3,50 s · RAV4 PHEV
Vel. max (limitata elettronicamente)264 km/h160 km/h104 km/h · RAV4 PHEV
Rapporto peso/potenza6,50 kg/CV8,34 kg/CVmiglior rapporto · RAV4 PHEV

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

ToyotaPHEVRAV4 PHEV
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
HondaBEVe:Ny1
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseRAV4 PHEVe:Ny1
0–30 km/h1,58 s2,17 s
0–50 km/h2,57 s3,63 s
0–80 km/h4,47 s5,87 s
0–100 km/h6,08 s7,76 s
0–120 km/h8,33 s10,24 s
0–160 km/h13,97 s18,60 s
0–200 km/h23,37 s-
400 m partenza da fermo14,33 s15,82 s
1.000 m partenza da fermo25,91 s29,41 s
Vel. max264 km/h160 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Toyota

RAV4 PHEV

6,50kg/CVrapporto migliore di 1,84 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza306 CVInline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle)
Coppia389 Nm
Peso1 990 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambioe-CVT (Hybrid Synergy Drive)
Honda

e:Ny1

8,34kg/CVcompensa con −313 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza201 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Coppia310 Nm
Peso1 677 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la RAV4 PHEV raggiunge i 100 km/h in 6,08 s contro 7,76 s della e:Ny1. A questo punto, la RAV4 PHEV ha 1,68 s di vantaggio e si trova circa 22 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la RAV4 PHEV viaggia a 129 km/h contro 122 km/h della e:Ny1. Il distacco è di 1,13 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la RAV4 PHEV taglia il traguardo in 14,33 s contro 15,82 s. Il distacco di 1,49 s rappresenta circa 60 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la RAV4 PHEV continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 181 km/h contro 160 km/h. A 1.000 metri, la RAV4 PHEV chiude in 25,91 s contro 29,40 s, con 3,50 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

La RAV4 PHEV dispone di trazione integrale (AWD) contro la e:Ny1 a FWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.

Limitata elettronicamente a 160 km/h, la e:Ny1 non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (6,50 kg/cv vs 8,34 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 11,83 secondi. La differenza di 1,68 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Toyota RAV4 PHEV

In questa pagina6,08 s

Vedi le Toyota RAV4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Honda e:Ny1

In questa pagina7,76 s

Vedi le Honda e:Ny1 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

ToyotaVSAlfa

RAV4 PHEV vs Romeo Tonale PHEV

MINIVSHonda

Countryman E FWD vs e:Ny1

ToyotaVSAudi

RAV4 PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince RAV4 PHEV (6,08 s vs 7,76 s).

RAV4 PHEV passa da 0 a 100 km/h in 6,08 secondi (simulazione calibrata).

RAV4 PHEV: 306 CV, rapporto 6,50 kg/CV. e:Ny1: 201 CV, rapporto 8,34 kg/CV.

RAV4 PHEV: 264 km/h. e:Ny1: 160 km/h.