Toyota RAV4 PHEV
In questa pagina6,08 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
6,08 s
| Misura | RAV4 PHEV | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,08 s | 5,68 s | 0,40 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 400 m partenza da fermo | 14,33 s | 13,92 s | 0,41 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,91 s | 25,35 s | 0,56 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 264 km/h | 200 km/h | 64 km/h · RAV4 PHEV |
| Rapporto peso/potenza | 6,50 kg/CV | 6,37 kg/CV | miglior rapporto · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | RAV4 PHEV | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,58 s | 1,42 s |
| 0–50 km/h | 2,57 s | 2,38 s |
| 0–80 km/h | 4,47 s | 4,13 s |
| 0–100 km/h | 6,08 s | 5,68 s |
| 0–120 km/h | 8,33 s | 7,63 s |
| 0–160 km/h | 13,97 s | 13,03 s |
| 0–200 km/h | 23,37 s | 21,75 s |
| 400 m partenza da fermo | 14,33 s | 13,92 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,91 s | 25,35 s |
| Vel. max | 264 km/h | 200 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 306 CV | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Coppia | 389 Nm | |
| Peso | 1 990 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 300 CV | Inline-3 Turbo E-Tech (H5F 150) |
| Coppia | 420 Nm | |
| Peso | 1 910 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Multi-mode automatic (E-Tech) |
Alla partenza, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 raggiunge i 100 km/h in 5,68 s contro 6,08 s della RAV4 PHEV. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 300 cv compensa. A questo punto, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 ha 0,40 s di vantaggio e si trova circa 6 m avanti.
A 200 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 viaggia a 133 km/h contro 129 km/h della RAV4 PHEV. Il distacco è di 0,30 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 taglia il traguardo in 13,92 s contro 14,33 s. Il distacco di 0,41 s rappresenta circa 18 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 186 km/h contro 181 km/h. A 1.000 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 chiude in 25,35 s contro 25,91 s, con 0,56 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (264 km/h), la RAV4 PHEV non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.
Limitata elettronicamente a 200 km/h, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 9,59 secondi. La differenza di 0,40 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina6,08 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina5,68 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 (5,68 s vs 6,08 s).
RAV4 PHEV passa da 0 a 100 km/h in 6,08 secondi (simulazione calibrata).
RAV4 PHEV: 306 CV, rapporto 6,50 kg/CV. Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 300 CV, rapporto 6,37 kg/CV.
RAV4 PHEV: 264 km/h. Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 200 km/h.