Toyota RAV4 PHEV
Auf dieser Seite6,08 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
6,08 s
| Messgröße | RAV4 PHEV | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,08 s | 5,68 s | 0,40 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 400 m stehender Start | 14,33 s | 13,92 s | 0,41 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 1.000 m stehender Start | 25,91 s | 25,35 s | 0,56 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 264 km/h | 200 km/h | 64 km/h · RAV4 PHEV |
| Leistungsgewicht | 6,50 kg/PS | 6,37 kg/PS | bestes Verhältnis · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | RAV4 PHEV | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,58 s | 1,42 s |
| 0–50 km/h | 2,57 s | 2,38 s |
| 0–80 km/h | 4,47 s | 4,13 s |
| 0–100 km/h | 6,08 s | 5,68 s |
| 0–120 km/h | 8,33 s | 7,63 s |
| 0–160 km/h | 13,97 s | 13,03 s |
| 0–200 km/h | 23,37 s | 21,75 s |
| 400 m stehender Start | 14,33 s | 13,92 s |
| 1.000 m stehender Start | 25,91 s | 25,35 s |
| Vmax | 264 km/h | 200 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 306 PS | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Drehmoment | 389 Nm | |
| Gewicht | 1 990 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 300 PS | Inline-3 Turbo E-Tech (H5F 150) |
| Drehmoment | 420 Nm | |
| Gewicht | 1 910 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Multi-mode automatic (E-Tech) |
Beim Start erreicht der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 100 km/h in 5,68 s gegenüber 6,08 s für den RAV4 PHEV. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 300 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 0,40 s Vorsprung und liegt etwa 6 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 mit 133 km/h gegen 129 km/h des RAV4 PHEV. Der Abstand beträgt 0,30 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 die Linie in 13,92 s gegenüber 14,33 s. Der Abstand von 0,41 s entspricht etwa 18 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 186 km/h gegenüber 181 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 in 25,35 s gegenüber 25,91 s, mit 0,56 s Vorsprung. Trotz einer höheren Höchstgeschwindigkeit (264 km/h) holt der RAV4 PHEV seinen Startrückstand nie auf.
Elektronisch auf 200 km/h begrenzt, erreicht der Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,59 Sekunden. Der Unterschied von 0,40 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite6,08 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite5,68 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 (5,68 s vs 6,08 s).
RAV4 PHEV beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 6,08 Sekunden (kalibrierte Simulation).
RAV4 PHEV: 306 PS, Verhältnis 6,50 kg/PS. Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 300 PS, Verhältnis 6,37 kg/PS.
RAV4 PHEV: 264 km/h. Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 200 km/h.