III · GENERAZIONE 2024 · SUV FAMILIARE
PeugeotMHEV

5008 Hybrid 136 e-DCS6

136 CV, 11,0 s nello 0-100 : tra i 5 D-SUV ibride 2022–2026, la 5008 Hybrid 136 e-DCS6 si classifica 1.º su 5 in Consumo combinato, Autonomia serbatoio, 5.º su 5 in 0–100 km/h. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Costo energetico · stima157615.000 km · mix IT · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potenza

136CV

230 Nm · 29 CV elet.

0 → 100 km/h

11,0s

VMax 180 km/h

Cons.

5,2L

/100 km

Serbatoio

55L

Carta d’identità tecnica

Specifiche complete Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Cilindrata1199 cm³
Puissance électrique29 CV
Potenza combinata136 CV
Couple230 Nm
CambioDouble embrayage 6 rapports Automatique
TrasmissioneTraction

Consumo

Cons. WLTP5,2 L/100km
Serbatoio55 L

Prestazioni

0 → 100 km/h11,0 s
VMax180 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza4634 mm
Interasse2785 mm
Larghezza1895 mm
Altezza1641 mm
Peso a vuoto1510 kg
Cx0.3
CO₂ WLTP118 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa →

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 5 D-SUV ibride, la 5008 Hybrid 136 e-DCS6 si posiziona (migliore del segmento) nei consumi. Caralogy simula il suo costo reale: simulazione autostrada, simulazione consumi e simulazione prestazioni.

Analisi Caralogy

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Tragitti urbani e periurbani ottimizzati senza ricarica da gestire. 1.º su 5 in Consumo combinato (5,2 L/100), Autonomia serbatoio (1058 km).

Meno adatto per

Accesso alla ricarica domestica non sfruttato. Se disponi di una presa dedicata, un PHEV consentirebbe tragitti quotidiani in elettrico puro.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 (1ª con 5,7 s) prende il vantaggio.

Consumi: 5,2 L/100 L/100 (1.º su 5 in Consumo combinato)

La 5008 Hybrid 136 e-DCS6 consuma 5,2 L/100 nel ciclo combinato WLTP. Il riferimento del segmento è la Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6 (5,2 L/100).

Autonomia serbatoio: 1058 km (Autonomia serbatoio)

Con il serbatoio pieno, la 5008 Hybrid 136 e-DCS6 percorre 1058 km nel ciclo combinato. Il riferimento del segmento raggiunge 1058 km.

Posizionamento nel segmento

Dove si colloca la 5008 Hybrid 136 e-DCS6 rispetto alle D-SUV ibride

Confronto su 5 D-SUV ibride commercializzati tra 2022–2026.

Consumo combinato1e / 5
5.2 L/100
Min 7.5 L/100 · Volvo XC60 B5 AWD GeartronicMax 5.2 L/100 · Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6
Autonomia serbatoio1e / 3
1 058 km
Min 971 km · Hyundai Santa Fe 1.6 T-GDI HEV (215 PS)Max 1 058 km · Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6
0–100 km/h5e / 5
11,0 s
Min 11,0 s · Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6Max 5,7 s · Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Confronta

Duelli popolari con la 5008 Hybrid 136 e-DCS6

Passa all’azione

Trova una 5008 Hybrid 136 e-DCS6 o valuta la tua

Caralogy non riceve alcuna commissione su questi link esterni.

Domande frequenti

Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Tra i 5 D-SUV ibride 2022–2026, la 5008 Hybrid 136 e-DCS6 si classifica 1.º su 5 in Consumo combinato (5,2 L/100, dietro la Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6), Autonomia serbatoio (1058 km, dietro la Peugeot 5008 Hybrid 136 e-DCS6), 5.º su 5 in 0–100 km/h (11,0 s, dietro la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300).

1058 km con il serbatoio pieno (5,2 L/100 nel ciclo combinato) - autonomie du segment.

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.