Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsBA290BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · A290

BMW M4 G82 vs Alpine A290 GT 160kW: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2024 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 G82

480 PS · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
AlpineBEV

A290 GT 160kW

218 PS · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Abstand2,17 szugunsten von M4
BAlpine A290 GT 160kW

6,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 G82A290 GT 160kWAbstand
0–100 km/h4,19 s6,36 s2,17 s · M4 G82
400 m stehender Start12,23 s14,65 s2,42 s · M4 G82
1.000 m stehender Start21,86 s26,75 s4,89 s · M4 G82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h232 km/h18 km/h · M4 G82
Leistungsgewicht3,54 kg/PS6,78 kg/PSbestes Verhältnis · M4 G82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBEVA290 GT 160kW
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 G82A290 GT 160kW
0–30 km/h1,22 s1,76 s
0–50 km/h2,04 s2,94 s
0–80 km/h3,31 s4,77 s
0–100 km/h4,19 s6,36 s
0–120 km/h5,52 s8,43 s
0–160 km/h8,63 s15,30 s
0–200 km/h13,02 s29,20 s
400 m stehender Start12,23 s14,65 s
1.000 m stehender Start21,86 s26,75 s
Vmax abgeregelt250 km/h232 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 G82

3,54kg/PSVerhältnis besser um 3,24 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 700 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual
Alpine

A290 GT 160kW

6,78kg/PSkompensiert durch −221 kg
MerkmalWertDetail
Leistung218 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 479 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebesingle-speed reduction

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 100 km/h in 4,19 s gegenüber 6,36 s für den A290 GT 160kW. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 480 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 2,17 s Vorsprung und liegt etwa 18 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 mit 155 km/h gegen 129 km/h des A290 GT 160kW. Der Abstand beträgt 1,54 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 die Linie in 12,23 s gegenüber 14,65 s. Der Abstand von 2,42 s entspricht etwa 102 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 219 km/h gegenüber 174 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 in 21,86 s gegenüber 26,75 s, mit 4,90 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,74 Sekunden. Der Unterschied von 2,17 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 G82

Auf dieser Seite4,19 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A290 GT 160kW

Auf dieser Seite6,36 s

Gebrauchte Alpine A290 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 vs A4 45 TFSI quattro

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 G82 (4,19 s vs 6,36 s).

M4 G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,19 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 G82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS. A290 GT 160kW: 218 PS, Verhältnis 6,78 kg/PS.

M4 G82: 250 km/h. A290 GT 160kW: 232 km/h.