Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4vsBA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · A110

BMW M4 Coupe F82 vs Alpine A110 GT 300: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2018 vs 2022 · Methodik
BMWBenzin

M4 Coupe F82

431 PS · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
AlpineBenzinSchneller

A110 GT 300

305 PS · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Abstand0,46 szugunsten von A110 GT 300
BAlpine A110 GT 300

3,92 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Coupe F82A110 GT 300Abstand
0–100 km/h4,38 s3,92 s0,46 s · A110 GT 300
400 m stehender Start12,21 s11,97 s0,24 s · A110 GT 300
1.000 m stehender Start21,76 s21,76 sGleich
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h272 km/h22 km/h · A110 GT 300
Leistungsgewicht3,64 kg/PS3,65 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Coupe F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Coupe F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBenzinA110 GT 300
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Coupe F82A110 GT 300
0–30 km/h1,31 s1,13 s
0–50 km/h2,17 s1,89 s
0–80 km/h3,43 s3,06 s
0–100 km/h4,38 s3,92 s
0–120 km/h5,49 s5,15 s
0–160 km/h8,40 s8,21 s
0–200 km/h12,64 s · knapper Abstand12,68 s
400 m stehender Start12,21 s11,97 s
1.000 m stehender Start21,76 s21,76 s
Vmax abgeregelt250 km/h272 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/PSVerhältnis besser um 0,01 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung431 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 570 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Alpine

A110 GT 300

3,65kg/PSkompensiert durch −456 kg
MerkmalWertDetail
Leistung305 PSPending
Drehmoment340 Nm
Gewicht1 114 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 GT 300 100 km/h in 3,92 s gegenüber 4,38 s für den M4 Coupe. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 GT 300 0,46 s Vorsprung und liegt etwa 7 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der A110 GT 300 mit 157 km/h gegen 157 km/h des M4 Coupe. Der Abstand beträgt 0,29 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 GT 300 die Linie in 11,96 s gegenüber 12,21 s. Der Abstand von 0,25 s entspricht etwa 13 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern ändert sich die Lage. Der M4 Coupe erreicht das Limit bei 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, während der A110 GT 300 weiter beschleunigt auf 272 km/h. Bei 600 Metern ist der Abstand auf 0,19 s geschrumpft.

Bei etwa 990 Metern sind beide Fahrzeuge gleichauf. Das ist der Umkehrpunkt: Der M4 Coupe gleicht seinen Startrückstand dank einer um 22 km/h höheren Höchstgeschwindigkeit aus.

Bei 1.000 Metern beendet der M4 Coupe die Strecke in 21,75 s gegenüber 21,76 s. Der Delta von 0,01 s zeigt ein extrem knappes Rennen.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,64 kg/PS vs 3,65 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,11 Sekunden. Der Unterschied von 0,46 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Coupe F82

Auf dieser Seite4,38 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 GT 300

Auf dieser Seite3,92 s

Gebrauchte Alpine A110 GT ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Coupe vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Coupe vs A4 45 TFSI quattro

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt A110 GT 300 (3,92 s vs 4,38 s).

M4 Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,38 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Coupe F82: 431 PS, Verhältnis 3,64 kg/PS. A110 GT 300: 305 PS, Verhältnis 3,65 kg/PS.

M4 Coupe F82: 250 km/h. A110 GT 300: 272 km/h.