Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM8vsBM5Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM8 · M5

BMW M8 Competition Coupe F92 vs BMW M5 F90: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Luxuslimousine · 2021 vs 2020 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M8 Competition Coupe F92

625 PS · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
BMWBenzin

M5 F90

600 PS · 750 Nm · 1,895 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Abstand0,25 szugunsten von M8 Competition Coupe
BBMW M5 F90

3,42 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM8 Competition Coupe F92M5 F90Abstand
0–100 km/h3,17 s3,42 s0,25 s · M8 Competition Coupe F92
400 m stehender Start11,04 s11,25 s0,21 s · M8 Competition Coupe F92
1.000 m stehender Start20,15 s20,43 s0,28 s · M8 Competition Coupe F92
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,04 kg/PS3,16 kg/PSbestes Verhältnis · M8 Competition Coupe F92

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM8 Competition Coupe F92
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinM5 F90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM8 Competition Coupe F92M5 F90
0–30 km/h0,97 s0,97 s · knapper Abstand
0–50 km/h1,61 s · knapper Abstand1,62 s
0–80 km/h2,52 s · knapper Abstand2,56 s
0–100 km/h3,17 s3,42 s
0–120 km/h3,98 s4,38 s
0–160 km/h6,51 s7,00 s
0–200 km/h10,26 s10,73 s
400 m stehender Start11,04 s11,25 s
1.000 m stehender Start20,15 s20,43 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/PSVerhältnis besser um 0,12 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung625 PSPending
Drehmoment750 Nm
Gewicht1 900 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

M5 F90

3,16kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung600 PSPending
Drehmoment750 Nm
Gewicht1 895 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M8 Competition Coupe 100 km/h in 3,18 s gegenüber 3,43 s für den M5. Der Abstand von 0,25 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M8 Competition Coupe mit 169 km/h gegen 165 km/h des M5. Der Abstand beträgt 0,17 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M8 Competition Coupe die Linie in 11,04 s gegenüber 11,25 s. Der Abstand von 0,21 s entspricht etwa 12 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M8 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 232 km/h gegenüber 231 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M8 Competition Coupe in 20,15 s gegenüber 20,43 s, mit 0,28 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M8 Competition Coupe und M5 sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,04 kg/PS vs 3,16 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 4,95 Sekunden. Der Unterschied von 0,25 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Mit anderen Alternativen vergleichen

Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.

Anstelle von M5 F90
Mercedes Maybach S 680Audi S8Mercedes Maybach S 680

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

Auf dieser Seite3,17 s

Gebrauchte BMW M8 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW M5 F90

Auf dieser Seite3,42 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,42 s).

M8 Competition Coupe F92 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M8 Competition Coupe F92: 625 PS, Verhältnis 3,04 kg/PS. M5 F90: 600 PS, Verhältnis 3,16 kg/PS.

M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. M5 F90: 250 km/h.