Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM8vsBM5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM8 · M5

BMW M8 Competition Coupe F92 vs BMW M5 F90 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

limousine · 2021 vs 2020 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M8 Competition Coupe F92

625 ch · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
BMWEssence

M5 F90

600 ch · 750 Nm · 1,895 kg · 2020

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Écart0,25 sen faveur de la M8 Competition Coupe
BBMW M5 F90

3,42 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM8 Competition Coupe F92M5 F90Écart
0–100 km/h3,17 s3,42 s0,25 s · M8 Competition Coupe F92
400 m départ arrêté11,04 s11,25 s0,21 s · M8 Competition Coupe F92
1 000 m départ arrêté20,15 s20,43 s0,28 s · M8 Competition Coupe F92
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,04 kg/ch3,16 kg/chmeilleur ratio · M8 Competition Coupe F92

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM8 Competition Coupe F92
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM5 F90
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM8 Competition Coupe F92M5 F90
0–30 km/h0,97 s0,97 s · écart serré
0–50 km/h1,61 s · écart serré1,62 s
0–80 km/h2,52 s · écart serré2,56 s
0–100 km/h3,17 s3,42 s
0–120 km/h3,98 s4,38 s
0–160 km/h6,51 s7,00 s
0–200 km/h10,26 s10,73 s
400 m départ arrêté11,04 s11,25 s
1 000 m départ arrêté20,15 s20,43 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/chratio meilleur de 0,12 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance625 chPending
Couple750 Nm
Poids1 900 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

M5 F90

3,16kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance600 chPending
Couple750 Nm
Poids1 895 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M8 Competition Coupe passe les 100 km/h en 3,18 s contre 3,43 s pour la M5. L’écart de 0,25 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M8 Competition Coupe roule à 169 km/h contre 165 km/h pour la M5. L’écart est de 0,17 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la M8 Competition Coupe franchit la ligne en 11,04 s contre 11,25 s. L’écart de 0,21 s représente environ 12 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M8 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 232 km/h contre 231 km/h. À 1 000 mètres, la M8 Competition Coupe termine en 20,15 s contre 20,43 s, avec 0,28 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la M8 Competition Coupe et la M5 sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,04 kg/ch vs 3,16 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 4,95 secondes. La différence de 0,25 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de M5 F90
Mercedes Maybach S 680Audi S8Mercedes Maybach S 680

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

Sur cette page3,17 s

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M5 F90

Sur cette page3,42 s

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M8 Competition Coupe F92 gagne (3,17 s vs 3,42 s).

M8 Competition Coupe F92 passe de 0 à 100 km/h en 3,17 secondes (simulation calibrée).

M8 Competition Coupe F92 : 625 ch, ratio 3,04 kg/ch. M5 F90 : 600 ch, ratio 3,16 kg/ch.

M8 Competition Coupe F92 : 250 km/h. M5 F90 : 250 km/h.