Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV Coupé
AX4DieselvsBG9BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterX4 · G9

BMW X4 M40d G02 vs Xpeng G9: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Familien-SUV · 2021 vs 2022 · Methodik
BMWDieselSchneller

X4 M40d G02

340 PS · 700 Nm · 2,020 kg · 2021

VS
XpengBEV

G9

308 PS · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW X4 M40d G02

4,81 s

Abstand3,70 szugunsten von X4 M40d
BXpeng G9

8,51 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeX4 M40d G02G9Abstand
0–100 km/h4,81 s8,51 s3,70 s · X4 M40d G02
400 m stehender Start13,13 s16,32 s3,19 s · X4 M40d G02
1.000 m stehender Start24,04 s28,71 s4,67 s · X4 M40d G02
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h200 km/h50 km/h · X4 M40d G02
Leistungsgewicht5,94 kg/PS7,18 kg/PSbestes Verhältnis · X4 M40d G02

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWDieselX4 M40d G02
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
XpengBEVG9
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeX4 M40d G02G9
0–30 km/h1,18 s2,41 s
0–50 km/h1,93 s4,03 s
0–80 km/h3,44 s6,49 s
0–100 km/h4,81 s8,51 s
0–120 km/h6,53 s11,09 s
0–160 km/h11,29 s18,51 s
0–200 km/h18,75 s31,05 s
400 m stehender Start13,13 s16,32 s
1.000 m stehender Start24,04 s28,71 s
Vmax abgeregelt250 km/h200 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

X4 M40d G02

5,94kg/PSVerhältnis besser um 1,23 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung340 PS6 cyl
Drehmoment700 Nm
Gewicht2 020 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed Steptronic
Xpeng

G9

7,18kg/PSkompensiert durch −190 kg
MerkmalWertDetail
Leistung308 PSPermanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment430 Nm
Gewicht2 210 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der X4 M40d 100 km/h in 4,81 s gegenüber 8,51 s für den G9. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 340 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der X4 M40d 3,70 s Vorsprung und liegt etwa 35 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der X4 M40d mit 139 km/h gegen 120 km/h des G9. Der Abstand beträgt 2,49 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der X4 M40d die Linie in 13,13 s gegenüber 16,32 s. Der Abstand von 3,19 s entspricht etwa 126 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der X4 M40d seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 193 km/h gegenüber 169 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der X4 M40d in 24,04 s gegenüber 28,71 s, mit 4,67 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der X4 M40d auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der G9 auf 200 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,63 Sekunden. Der Unterschied von 3,70 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW X4 M40d G02

Auf dieser Seite4,81 s

Gebrauchte BMW X4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Xpeng G9

Auf dieser Seite8,51 s

Gebrauchte Xpeng G9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

X4 M40d vs Q5 Sportback

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

BMWVSPorsche

X4 M40d vs Macan S

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt X4 M40d G02 (4,81 s vs 8,51 s).

X4 M40d G02 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,81 Sekunden (kalibrierte Simulation).

X4 M40d G02: 340 PS, Verhältnis 5,94 kg/PS. G9: 308 PS, Verhältnis 7,18 kg/PS.

X4 M40d G02: 250 km/h. G9: 200 km/h.