Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
A7PHEVvsBSQ2Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas7 · SQ2

DS7 E-Tense 4x4 300 vs Audi SQ2: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2021 vs 2026 · Metodología
DSPHEV

7 E-Tense 4x4 300

305 CV · 500 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
AudiGasolinaMás rápido

SQ2

300 CV · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

Resultado · 0–100 km/h

ADS7 E-Tense 4x4 300

5,98 s

Diferencia1,04 sa favor de SQ2
BAudi SQ2

4,94 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida7 E-Tense 4x4 300SQ2Diferencia
0–100 km/h5,98 s4,94 s1,04 s · SQ2
400 m salida parada14,27 s13,47 s0,80 s · SQ2
1.000 m salida parada26,41 s24,55 s1,86 s · SQ2
Vel. máx. (limitada electrónicamente)230 km/h257 km/h27 km/h · SQ2
Relación peso/potencia6,23 kg/CV5,12 kg/CVmejor relación · SQ2

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

DSPHEV7 E-Tense 4x4 300
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiGasolinaSQ2
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa7 E-Tense 4x4 300SQ2
0–30 km/h1,31 s1,24 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,11 s2,07 s · diferencia ajustada
0–80 km/h4,09 s3,54 s
0–100 km/h5,98 s4,94 s
0–120 km/h8,25 s7,19 s
0–160 km/h15,16 s12,14 s
0–200 km/h28,87 s19,93 s
400 m salida parada14,27 s13,47 s
1.000 m salida parada26,41 s24,55 s
Vel. máx.230 km/h257 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

DS

7 E-Tense 4x4 300

6,23kg/CVcompensa con −365 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor500 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (4WD)
Cambio8-speed automatic
Audi

SQ2

5,12kg/CVrelación mejor en 1,11 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia300 CVPending
Par motor400 Nm
Peso1 535 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio7-speed S tronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el SQ2 alcanza los 100 km/h en 4,94 s frente a 5,98 s del 7 E-Tense 4x4 300. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 300 cv compensa. En este punto, el SQ2 lleva 1,04 s de ventaja y se sitúa unos 7 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el SQ2 va a 133 km/h contra 127 km/h del 7 E-Tense 4x4 300. La diferencia es de 0,47 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el SQ2 cruza la línea en 13,47 s frente a 14,27 s. La diferencia de 0,80 s representa unos 34 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el SQ2 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 190 km/h contra 174 km/h. A 1.000 metros, el SQ2 termina en 24,55 s frente a 26,41 s, con 1,86 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,63 segundos. La diferencia de 1,04 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

DS7 E-Tense 4x4 300

En esta página5,98 s

Ver DS DS7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi SQ2

En esta página4,94 s

Ver Audi SQ2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

DS7VSRenault

E-Tense 4x4 300 vs Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

DS7VSAudi

E-Tense 4x4 300 vs Q5 Sportback TFSI e-hybrid quattro S tronic 220 kW

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana SQ2 (4,94 s vs 5,98 s).

7 E-Tense 4x4 300 pasa de 0 a 100 km/h en 5,98 segundos (simulación calibrada).

7 E-Tense 4x4 300: 305 CV, relación 6,23 kg/CV. SQ2: 300 CV, relación 5,12 kg/CV.

7 E-Tense 4x4 300: 230 km/h. SQ2: 257 km/h.