En 0–100 km/h gana e-208 156 Phase 2 (8,12 s vs 8,92 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| 600e 156 | e-208 156 Phase 2 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,92 s | 8,12 s+0,80 s |
| 400 m salida parada | 16,73 s | 16,14 s+0,59 s |
| 1.000 m salida parada | 31,23 s | 30,57 s+0,66 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 150 km/h | 150 km/h |
| Relación peso/potencia | 10,06 kg/CV | 9,33 kg/CVmejor relación |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | 600e 156 | e-208 156 Phase 2 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,38 s | 2,21 s |
| 0–50 km/h | 3,98 s | 3,69 s |
| 0–80 km/h | 6,56 s | 6,03 s |
| 0–100 km/h | 8,92 s | 8,12 s |
| 0–120 km/h | 12,08 s | 10,92 s |
| 400 m salida parada | 16,73 s | 16,14 s |
| 1.000 m salida parada | 31,23 s | 30,57 s |
| Vel. máx. | 150 km/h | 150 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 156 CV | Pending |
| Par motor | 260 Nm | |
| Peso | 1 570 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | single-speed reducer (BEV) |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 156 CV | Synchrone a aimants permanents 115 kW |
| Par motor | 260 Nm | |
| Peso | 1 455 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el e-208 156 Phase 2 alcanza los 100 km/h en 8,12 s frente a 8,92 s del 600e 156. En este punto, el e-208 156 Phase 2 lleva 0,80 s de ventaja y se sitúa unos 8 m por delante.
A 200 metros, el e-208 156 Phase 2 va a 119 km/h contra 115 km/h del 600e 156. La diferencia es de 0,41 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el e-208 156 Phase 2 cruza la línea en 16,14 s frente a 16,73 s. La diferencia de 0,59 s representa unos 23 m de pista - dos a tres longitudes.
Pasados los 400 metros, el e-208 156 Phase 2 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 150 km/h contra 150 km/h. A 1.000 metros, el e-208 156 Phase 2 termina en 30,57 s frente a 31,23 s, con 0,66 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (150 vs 150 km/h), lo que impide cualquier remontada.
Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el 600e 156 y el e-208 156 Phase 2 están gobernados a 150 km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.
Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (10,06 kg/cv vs 9,33 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 14,15 segundos. La diferencia de 0,80 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Fiat 600e 156 y Peugeot e-208 156 Phase 2 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana e-208 156 Phase 2 (8,12 s vs 8,92 s).
600e 156 pasa de 0 a 100 km/h en 8,92 segundos (simulación calibrada).
600e 156: 156 CV, relación 10,06 kg/CV. e-208 156 Phase 2: 156 CV, relación 9,33 kg/CV.
600e 156: 150 km/h. e-208 156 Phase 2: 150 km/h.