Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV Coupé
AUrusvsBQ8PHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasUrus · Q8

Lamborghini Urus SE vs Audi Q8 SUV: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV de lujo · 2024 vs 2025 · Metodología
LamborghiniPHEVMás rápido

Urus SE

653 CV · 900 Nm · 2,150 kg · 2024

VS
AudiPHEV

Q8 SUV

489 CV · 700 Nm · 2,415 kg · 2025

Resultado · 0–100 km/h

ALamborghini Urus SE

3,46 s

Diferencia1,47 sa favor de Urus SE
BAudi Q8 SUV

4,93 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaUrus SEQ8 SUVDiferencia
0–100 km/h3,46 s4,93 s1,47 s · Urus SE
400 m salida parada11,30 s13,19 s1,89 s · Urus SE
1.000 m salida parada20,49 s23,97 s3,48 s · Urus SE
Vel. máx. (limitada electrónicamente)312 km/h240 km/h72 km/h · Urus SE
Relación peso/potencia3,29 kg/CV4,94 kg/CVmejor relación · Urus SE

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

LamborghiniPHEVUrus SE
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiPHEVQ8 SUV
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaUrus SEQ8 SUV
0–30 km/h1,01 s1,29 s
0–50 km/h1,69 s2,14 s
0–80 km/h2,66 s3,60 s
0–100 km/h3,46 s4,93 s
0–120 km/h4,42 s6,58 s
0–160 km/h7,00 s11,10 s
0–200 km/h10,75 s18,18 s
400 m salida parada11,30 s13,19 s
1.000 m salida parada20,49 s23,97 s
Vel. máx.312 km/h240 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Lamborghini

Urus SE

3,29kg/CVrelación mejor en 1,65 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia653 CVPending
Par motor900 Nm
Peso2 150 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed torque-converter automatic
Audi

Q8 SUV

4,94kg/CVcompensa con −265 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia489 CVPending
Par motor700 Nm
Peso2 415 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Urus SE alcanza los 100 km/h en 3,46 s frente a 4,93 s del Q8 SUV. En este punto, el Urus SE lleva 1,47 s de ventaja y se sitúa unos 11 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Urus SE va a 166 km/h contra 140 km/h del Q8 SUV. La diferencia es de 1,19 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Urus SE cruza la línea en 11,30 s frente a 13,18 s. La diferencia de 1,89 s representa unos 88 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Urus SE sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 195 km/h. A 1.000 metros, el Urus SE termina en 20,49 s frente a 23,96 s, con 3,47 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Urus SE a 312 km/h, el Q8 SUV a 240 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,29 kg/cv vs 4,94 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,54 segundos. La diferencia de 1,47 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de Urus SE
BMW ActiveHybrid X6

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Lamborghini Urus SE

En esta página3,46 s

Ver Lamborghini Urus SE de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi Q8 SUV

En esta página4,93 s

Ver Audi Q8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs XM 50e

AudiVSBMW

Q8 SUV vs ActiveHybrid X6

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs X7 xDrive40i

AudiVSPorsche

Q8 SUV vs Cayenne E-Hybrid

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Urus SE (3,46 s vs 4,93 s).

Urus SE pasa de 0 a 100 km/h en 3,46 segundos (simulación calibrada).

Urus SE: 653 CV, relación 3,29 kg/CV. Q8 SUV: 489 CV, relación 4,94 kg/CV.

Urus SE: 312 km/h. Q8 SUV: 240 km/h.