Peugeot e-208 156 Phase 2
En esta página8,12 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | e-208 156 Phase 2 | ë-C4 FWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,12 s | 9,77 s | 1,65 s · e-208 156 Phase 2 |
| 400 m salida parada | 16,14 s | 17,29 s | 1,15 s · e-208 156 Phase 2 |
| 1.000 m salida parada | 30,57 s | 31,40 s | 0,83 s · e-208 156 Phase 2 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 150 km/h | 204 km/h | 54 km/h · ë-C4 FWD |
| Relación peso/potencia | 9,33 kg/CV | 11,25 kg/CV | mejor relación · e-208 156 Phase 2 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | e-208 156 Phase 2 | ë-C4 FWD |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,21 s | 2,48 s |
| 0–50 km/h | 3,69 s | 4,14 s |
| 0–80 km/h | 6,03 s | 7,01 s |
| 0–100 km/h | 8,12 s | 9,77 s |
| 0–120 km/h | 10,92 s | 13,48 s |
| 0–160 km/h | - | 27,16 s |
| 0–200 km/h | - | 83,94 s |
| 400 m salida parada | 16,14 s | 17,29 s |
| 1.000 m salida parada | 30,57 s | 31,40 s |
| Vel. máx. | 150 km/h | 204 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 156 CV | Synchrone a aimants permanents 115 kW |
| Par motor | 260 Nm | |
| Peso | 1 455 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 136 CV | Pending |
| Par motor | 260 Nm | |
| Peso | 1 530 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el e-208 156 Phase 2 alcanza los 100 km/h en 8,12 s frente a 9,77 s del ë-C4 FWD. En este punto, el e-208 156 Phase 2 lleva 1,65 s de ventaja y se sitúa unos 13 m por delante.
A 200 metros, el e-208 156 Phase 2 va a 119 km/h contra 110 km/h del ë-C4 FWD. La diferencia es de 0,74 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el e-208 156 Phase 2 cruza la línea en 16,14 s frente a 17,29 s. La diferencia de 1,14 s representa unos 42 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, la diferencia se reduce. El e-208 156 Phase 2 se queda en 150 km/h mientras el ë-C4 FWD sigue acelerando hacia 204 km/h. A 600 metros, la diferencia es de solo 1,37 s frente a 1,14 s a los 400 metros.
A 1.000 metros, el e-208 156 Phase 2 termina en 30,57 s frente a 31,39 s, con solo 0,82 s de ventaja. El ë-C4 FWD no logra cerrar del todo la brecha de la salida.
Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el e-208 156 Phase 2 y el ë-C4 FWD están gobernados a 150 km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.
Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (9,33 kg/cv vs 11,25 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,91 segundos. La diferencia de 1,65 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página8,12 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página9,77 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana e-208 156 Phase 2 (8,12 s vs 9,77 s).
e-208 156 Phase 2 pasa de 0 a 100 km/h en 8,12 segundos (simulación calibrada).
e-208 156 Phase 2: 156 CV, relación 9,33 kg/CV. ë-C4 FWD: 136 CV, relación 11,25 kg/CV.
e-208 156 Phase 2: 150 km/h. ë-C4 FWD: 204 km/h.