Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AScenicBEVvsBCapturPHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasScenic · Captur

Renault Scenic E-Tech Electric 170 vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV compacto · 2024 vs 2022 · Metodología
RenaultBEVMás rápido

Scenic E-Tech Electric 170

170 CV · 300 Nm · 1,777 kg · 2024

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ARenault Scenic E-Tech Electric 170

8,18 s

Diferencia2,02 sa favor de Scenic E-Tech Electric 170
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaScenic E-Tech Electric 170Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160Diferencia
0–100 km/h8,18 s10,20 s2,02 s · Scenic E-Tech Electric 170
400 m salida parada16,12 s17,63 s1,51 s · Scenic E-Tech Electric 170
1.000 m salida parada29,80 s32,56 s2,76 s · Scenic E-Tech Electric 170
Vel. máx. (limitada electrónicamente)211 km/h145 km/h66 km/h · Scenic E-Tech Electric 170
Relación peso/potencia10,45 kg/CV9,59 kg/CVmejor relación · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

RenaultBEVScenic E-Tech Electric 170
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaScenic E-Tech Electric 170Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,90 s2,98 s
0–50 km/h3,17 s4,66 s
0–80 km/h5,71 s7,69 s
0–100 km/h8,18 s10,20 s
0–120 km/h11,49 s13,33 s
0–160 km/h23,49 s-
0–200 km/h58,58 s-
400 m salida parada16,12 s17,63 s
1.000 m salida parada29,80 s32,56 s
Vel. máx.211 km/h145 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Renault

Scenic E-Tech Electric 170

10,45kg/CVcompensa con −252 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia170 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor300 Nm
Peso1 777 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVrelación mejor en 0,86 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia159 CVPending
Par motor205 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioMulti-mode automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Scenic E-Tech Electric 170 alcanza los 100 km/h en 8,18 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. En este punto, el Scenic E-Tech Electric 170 lleva 2,02 s de ventaja y se sitúa unos 33 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Scenic E-Tech Electric 170 va a 115 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 1,43 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Scenic E-Tech Electric 170 cruza la línea en 16,11 s frente a 17,63 s. La diferencia de 1,52 s representa unos 57 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Scenic E-Tech Electric 170 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 154 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el Scenic E-Tech Electric 170 termina en 29,80 s frente a 32,56 s, con 2,76 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 145 km/h, el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (10,45 kg/cv vs 9,59 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,65 segundos. La diferencia de 2,02 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Renault Scenic E-Tech Electric 170

En esta página8,18 s

Ver Renault Scenic de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

En esta página10,20 s

Ver Renault Captur de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSRenault

Q4 40 e-tron 150 kW vs Scenic E-Tech Electric 170

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

AudiVSRenault

Q4 Sportback 40 e-tron 150 kW vs Scenic E-Tech Electric 170

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Scenic E-Tech Electric 170 (8,18 s vs 10,20 s).

Scenic E-Tech Electric 170 pasa de 0 a 100 km/h en 8,18 segundos (simulación calibrada).

Scenic E-Tech Electric 170: 170 CV, relación 10,45 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV.

Scenic E-Tech Electric 170: 211 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.