Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV
AScenicBEVvsBCapturPHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterScenic · Captur

Renault Scenic E-Tech Electric 170 vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompakt-SUV · 2024 vs 2022 · Methodik
RenaultBEVSchneller

Scenic E-Tech Electric 170

170 PS · 300 Nm · 1,777 kg · 2024

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 PS · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ARenault Scenic E-Tech Electric 170

8,18 s

Abstand2,02 szugunsten von Scenic E-Tech Electric 170
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeScenic E-Tech Electric 170Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160Abstand
0–100 km/h8,18 s10,20 s2,02 s · Scenic E-Tech Electric 170
400 m stehender Start16,12 s17,63 s1,51 s · Scenic E-Tech Electric 170
1.000 m stehender Start29,80 s32,56 s2,76 s · Scenic E-Tech Electric 170
Vmax (werkseitig begrenzt)211 km/h145 km/h66 km/h · Scenic E-Tech Electric 170
Leistungsgewicht10,45 kg/PS9,59 kg/PSbestes Verhältnis · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

RenaultBEVScenic E-Tech Electric 170
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeScenic E-Tech Electric 170Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,90 s2,98 s
0–50 km/h3,17 s4,66 s
0–80 km/h5,71 s7,69 s
0–100 km/h8,18 s10,20 s
0–120 km/h11,49 s13,33 s
0–160 km/h23,49 s-
0–200 km/h58,58 s-
400 m stehender Start16,12 s17,63 s
1.000 m stehender Start29,80 s32,56 s
Vmax211 km/h145 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Renault

Scenic E-Tech Electric 170

10,45kg/PSkompensiert durch −252 kg
MerkmalWertDetail
Leistung170 PSPermanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 777 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
GetriebeSingle-speed fixed gear
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/PSVerhältnis besser um 0,86 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung159 PSPending
Drehmoment205 Nm
Gewicht1 525 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
GetriebeMulti-mode automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der Scenic E-Tech Electric 170 100 km/h in 8,18 s gegenüber 10,20 s für den Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Zu diesem Zeitpunkt hat der Scenic E-Tech Electric 170 2,02 s Vorsprung und liegt etwa 33 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der Scenic E-Tech Electric 170 mit 115 km/h gegen 112 km/h des Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Der Abstand beträgt 1,43 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Scenic E-Tech Electric 170 die Linie in 16,11 s gegenüber 17,63 s. Der Abstand von 1,52 s entspricht etwa 57 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der Scenic E-Tech Electric 170 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 154 km/h gegenüber 145 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Scenic E-Tech Electric 170 in 29,80 s gegenüber 32,56 s, mit 2,76 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 145 km/h begrenzt, erreicht der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (10,45 kg/PS vs 9,59 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 15,65 Sekunden. Der Unterschied von 2,02 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Renault Scenic E-Tech Electric 170

Auf dieser Seite8,18 s

Gebrauchte Renault Scenic ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Auf dieser Seite10,20 s

Gebrauchte Renault Captur ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

AudiVSRenault

Q4 40 e-tron 150 kW vs Scenic E-Tech Electric 170

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

AudiVSRenault

Q4 Sportback 40 e-tron 150 kW vs Scenic E-Tech Electric 170

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt Scenic E-Tech Electric 170 (8,18 s vs 10,20 s).

Scenic E-Tech Electric 170 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 8,18 Sekunden (kalibrierte Simulation).

Scenic E-Tech Electric 170: 170 PS, Verhältnis 10,45 kg/PS. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 PS, Verhältnis 9,59 kg/PS.

Scenic E-Tech Electric 170: 211 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.