Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG9vsBi3BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG9 · i3

Xpeng G9 vs BMW i3 I01: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV grande · 2022 vs 2018 · Metodología
XpengBEV

G9

308 CV · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

VS
BMWBEVMás rápido

i3 I01

170 CV · 250 Nm · 1,270 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G9

8,51 s

Diferencia1,27 sa favor de i3
BBMW i3 I01

7,24 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG9i3 I01Diferencia
0–100 km/h8,51 s7,24 s1,27 s · i3 I01
400 m salida parada16,32 s15,40 s0,92 s · i3 I01
1.000 m salida parada28,71 s29,80 s1,09 s · G9
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h150 km/h50 km/h · G9
Relación peso/potencia7,18 kg/CV7,47 kg/CVmejor relación · G9

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG9
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWBEVi3 I01
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG9i3 I01
0–30 km/h2,41 s1,88 s
0–50 km/h4,03 s3,14 s
0–80 km/h6,49 s5,25 s
0–100 km/h8,51 s7,24 s
0–120 km/h11,09 s9,85 s
0–160 km/h18,51 s-
0–200 km/h31,05 s-
400 m salida parada16,32 s15,40 s
1.000 m salida parada28,71 s29,80 s
Vel. máx.200 km/h150 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G9

7,18kg/CVrelación mejor en 0,30 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia308 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor430 Nm
Peso2 210 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

i3 I01

7,47kg/CVcompensa con −940 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia170 CVPending
Par motor250 Nm
Peso1 270 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioAutomatic, single-speed with fixed ratio (9.665:1)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el i3 alcanza los 100 km/h en 7,24 s frente a 8,51 s del G9. En este punto, el i3 lleva 1,27 s de ventaja y se sitúa unos 20 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el i3 va a 122 km/h contra 120 km/h del G9. La diferencia es de 0,88 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el i3 cruza la línea en 15,40 s frente a 16,32 s. La diferencia de 0,92 s representa unos 38 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, la situación cambia. El i3 se queda en 150 km/h mientras el G9 sigue acelerando hacia 200 km/h. A 600 metros, la diferencia ha bajado a 0,62 s.

Hacia los 776 metros, ambos vehículos están igualados. Es el punto de inversión: el G9 compensa su desventaja en la salida gracias a 50 km/h más de velocidad máxima.

A 1.000 metros, el G9 termina en 28,71 s frente a 29,80 s. El delta de 1,09 s a favor del G9 muestra que la velocidad máxima marca una diferencia clara.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el G9 a 200 km/h, el i3 a 150 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (7,18 kg/cv vs 7,47 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,63 segundos. La diferencia de 1,27 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G9

En esta página8,51 s

Ver Xpeng G9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW i3 I01

En esta página7,24 s

Ver BMW i3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

MINIVSBMW

Cooper E FWD vs i3

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

MINIVSBMW

Cooper SE FWD vs i3

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana i3 I01 (7,24 s vs 8,51 s).

G9 pasa de 0 a 100 km/h en 8,51 segundos (simulación calibrada).

G9: 308 CV, relación 7,18 kg/CV. i3 I01: 170 CV, relación 7,47 kg/CV.

G9: 200 km/h. i3 I01: 150 km/h.