Opel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

GasolinacompactoGENERACIÓN L, 2022

131 CV, 10,2 s en el 0-100 : entre los 92 compactos 2020–2024, el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se sitúa 31.º de 88 en Consumo combinado, 72.º de 92 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
131 CV
230 Nm
0 → 100 km/h
10,2 s
VMax 202 km/h
Cons.
5,2 L
/100 km
Depósito
-

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Potencia
131 CV
Couple
230 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP
5,2 L/100 km

Rendimiento

0 → 100 km/h
10,2 s
VMax
202 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Peso en vacío
1270 kg
Cx
0.26

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 92 compactos, el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se posiciona (zona media) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

Buen compromiso para uso regular sin infraestructura de carga disponible.

Menos adaptado para

Algunas métricas están por debajo del segmento. Consulta las clasificaciones anteriores para identificar los puntos débiles.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el BMW 216d Steptronic (1º con 3,9 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es 0–100 km/h, el BMW M2 (1º con 4,1 s) toma la delantera.

Consumo: 5,2 L/100 L/100 (31.º de 88 en Consumo combinado)

El Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT consume 5,2 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el BMW 216d Steptronic (3,9 L/100).

Dónde se sitúa el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT frente a los compactos

Comparación sobre 92 compactos comercializados entre 2020–2024.
Consumo combinado31e / 88
5.2 L/100
Mín 10 L/100 · BMW M2Máx 3.9 L/100 · BMW 216d Steptronic
0–100 km/h72e / 92
10,2 s
Mín 12,3 s · Hyundai i30 Wagon 1.5 DPi 110 chMáx 4,1 s · BMW M2

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Duelos populares con el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

Encontrar un Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el Opel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Opel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT en su segmento?

Entre los 92 compactos 2020–2024, el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se sitúa 31.º de 88 en Consumo combinado (5,2 L/100, por detrás del BMW 216d Steptronic), 72.º de 92 en 0–100 km/h (10,2 s, por detrás del BMW M2).

¿Cuánto cuesta mantener el Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un BMW 216d Steptronic en su lugar?

El BMW 216d Steptronic lidera en Consumo combinado (3,9 L/100 vs 5,2 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT vs BMW 216d Steptronic para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.