Toyota GR Supra 3.0

GasolinadeportivoGENERACIÓN A90, 2021

387 CV, 4,1 s en el 0-100 : entre los 27 S 2019–2023, el GR Supra 3.0 se sitúa 21.º de 27 en 0–100 km/h, 26.º de 27 en Vel. máx., 24.º de 27 en Potencia por tonelada. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
387 CV
500 Nm
0 → 100 km/h
4,1 s
VMax 250 km/h
Cons.
-
/100 km
Depósito
-

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Arquitectura
Inline · 6 cyl. · Turbo
Cilindrada
3 cm³
Potencia
387 CV
Couple
500 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Transmisión
Integrale (AWD)

Rendimiento

0 → 100 km/h
4,1 s
VMax
250 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Longitud
4379 mm
Distancia entre ejes
2470 mm
Anchura
1854 mm
Altura
1294 mm
Peso en vacío
1570 kg
Cx
0.31

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 27 S, el GR Supra 3.0 se posiciona (en el último tercio) en aceleración. Caralogy simula su rendimiento real: simulación autopista, simulación rendimiento y simulación consumo.

¿Adaptado a este vehículo?

Aceleración: 4,1 s en el 0-100 (21.º de 27 en 0–100 km/h)

En aceleración pura, el GR Supra 3.0 se posiciona 21.º de 27 en 0–100 km/h, a 1,2 s de la referencia Ferrari F8 Tributo (2,9 s).

Velocidad máxima: 250 km/h (26.º de 27 en Vel. máx.)

Velocidad máxima de 250 km/h. La referencia del segmento alcanza 340 km/h.

Dónde se sitúa el GR Supra 3.0 frente a los S

Comparación sobre 27 S comercializados entre 2019–2023.
0–100 km/h21e / 27
4,1 s
Mín 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Máx 2,9 s · Ferrari F8 Tributo
Vel. máx.26e / 27
250 km/h
Mín 250 km/h · Toyota GR Supra A90Máx 340 km/h · Ferrari 812 GTS
Potencia por tonelada24e / 27
246 CV/t
Mín 188 CV/t · Jaguar F-TYPE P300Máx 502 CV/t · Ferrari F8 Tributo

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama Toyota GR Supra A90

Generación A90 lanzada en 2019. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del A90

Duelos populares con el GR Supra 3.0

Encontrar un GR Supra 3.0 o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el Toyota GR Supra 3.0

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Toyota GR Supra 3.0: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el GR Supra 3.0 en su segmento?

Entre los 27 S 2019–2023, el GR Supra 3.0 se sitúa 21.º de 27 en 0–100 km/h (4,1 s, por detrás del Ferrari F8 Tributo), 26.º de 27 en Vel. máx. (250 km/h, por detrás del Ferrari 812 GTS), 24.º de 27 en Potencia por tonelada (246 CV/t, por detrás del Ferrari F8 Tributo).

¿Cuánto cuesta mantener el GR Supra 3.0?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un Ferrari F8 Tributo en su lugar?

El Ferrari F8 Tributo lidera en 0–100 km/h (2,9 s vs 4,1 s). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo GR Supra 3.0 vs Ferrari F8 Tributo para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.