F40 · GÉNÉRATION 2020 · COMPACTE
BMWICE

M135i xDrive

306 ch, 4,8 s au 0-100 : parmi les 25 compactes 2018–2022, la M135i xDrive se classe 17ᵉ sur 25 en 0–100 km/h, 12ᵉ sur 25 en Vitesse max, 19ᵉ sur 25 en Puissance par tonne. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Coût énergie · estimation2 04315 000 km · mix FR · domicile 0,21 €/kWhConsommation →

Puissance

306ch

450 Nm

0 → 100 km/h

4,8s

VMax 250 km/h

Conso.

6,7L

/100 km

Réservoir

50L

Carte d’identité technique

Spécifications complètes BMW M135i xDrive

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Architecture4 cyl.
Cylindrée1 998 cm³
Puissance306 ch
Couple450 Nm
BoîteConvertisseur de couple 8 rapports Automatique
TransmissionIntegrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP6,7 L/100km
Réservoir50 L

Performance

0 → 100 km/h4,8 s
VMax250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur4 319 mm
Empattement2 670 mm
Largeur1 799 mm
Hauteur1 434 mm
Coffre380 L
Poids à vide1 525 kg
Cx0.34
CO₂ WLTP155 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète →

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 25 compactes, la M135i xDrive se positionne (milieu de tableau) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Chiffres

M135i xDrive : ce que ça coûte vraiment

306 ch en 4,8 s pour 6,7 L/100 km : la compacte sportive la plus sobre du trio.

La M135i xDrive concentre 306 ch et 450 Nm dans une compacte de 1 525 kg, avec une transmission intégrale et un 0 à 100 km/h en 4,8 s. Sa consommation WLTP combinée est de 6,7 L/100 km, ce qui, pour une sportive de ce niveau, constitue son argument le plus solide.

Aux prix relevés fin août 2026, cela représente 1 362 euros par an sur 10 000 km, 2 043 euros sur 15 000 km et 2 724 euros sur 20 000 km. Le réservoir de 50 L impose en revanche des arrêts fréquents en conduite soutenue.

Les Audi S3 Sedan et Sportback, plus puissantes de 27 ch (333 ch) et à peine plus rapides (4,7 s), consomment 8,4 et 8,7 L/100 km. Leur budget annuel monte à 2 562 et 2 653 euros, soit 25 à 30 % de plus que la BMW pour un dixième de seconde gagné. La RS 3 Sedan, avec 400 ch et un 0 à 100 km/h en 3,8 s, coûte 2 836 euros par an. Sur ce trio, la M135i offre donc le meilleur compromis entre performance et dépense courante, et c'est le type d'arbitrage qu'une fiche technique seule ne permet pas de faire.

Coût d’usage selon votre kilométrage

Coût de l’énergie seule (carburant). Hors entretien, assurance, décote et acquisition.
Kilométrage annuelCoût par anCoût aux 100 km
10 000 km1 36213,62
15 000 km2 04313,62
20 000 km2 72413,62

Tarifs de référence : prix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 25/08/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement.

Face à ses rivales

Rivales sélectionnées par le moteur de rivalité Caralogy, sur segment et puissance. Coût annuel calculé sur 15 000 km, aux mêmes tarifs pour tous.
ModèlePuissance0 à 100 km/hConsommationCoût / an
M135i xDrivece véhicule306 ch4,8 s6.7 L/100 km2 043 €
Audi S3 Sedan333 ch4,7 s8.4 L/100 km2 562 €
Audi S3 Sportback333 ch4,7 s8.7 L/100 km2 653 €
Audi RS 3 Sedan400 ch3,8 s9.3 L/100 km2 836 €

Consommations et autonomies WLTP constructeur ; performances et autonomie autoroute recalculées par le moteur physique Caralogy, sans facteur de correction. Méthode détaillée et limites.

Analyse Caralogy

Adapté à ce véhicule ?

Accélération : 4,8 s au 0-100 (17ᵉ sur 25 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la M135i xDrive se positionne 17ᵉ sur 25 en 0–100 km/h, à 0,4 s de la référence Bmw M140i xDrive (4,4 s).

Vitesse max : 250 km/h (12ᵉ sur 25 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 260 km/h.

Positionnement segment

Où se situe la M135i xDrive face aux compactes

Comparaison sur 25 compactes commercialisés entre 2018–2022.

0–100 km/h17e / 25
4,8 s
Min 5,6 s · Volkswagen Golf 8 GTI ClubsportMax 4,4 s · Bmw M140i xDrive
Vitesse max12e / 25
250 km/h
Min 220 km/h · Toyota GR Corolla Circuit EditionMax 260 km/h · Renault Megane 4 RS Trophy 300
Puissance par tonne19e / 25
201 ch/t
Min 195 ch/t · Bmw M235i xDriveMax 265 ch/t · Bmw M2 Competition

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Famille du modèle

Toute la gamme BMW 1 Series F40

Génération F40 lancée en 2019. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F40

Comparer

Duels populaires impliquant la M135i xDrive

Passer à l’acte

Trouver une M135i xDrive ou estimer la vôtre

Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.

Questions fréquentes

BMW M135i xDrive : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Parmi les 25 compactes 2018–2022, la M135i xDrive se classe 17ᵉ sur 25 en 0–100 km/h (4,8 s, derrière la Bmw M140i xDrive), 12ᵉ sur 25 en Vitesse max (250 km/h, derrière la Renault Megane 4 RS Trophy 300), 19ᵉ sur 25 en Puissance par tonne (201 ch/t, derrière la Bmw M2 Competition).

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

La Bmw M140i xDrive prend l’avantage en 0–100 km/h (4,4 s vs 4,8 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel M135i xDrive vs Bmw M140i xDrive pour une comparaison détaillée.