Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
StelvioEssencevsCapturHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio vs Renault Captur E-Tech Hybrid 145 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2017 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

3 572 €par an

11,0 L/100 km pondérés · 23,81 € aux 100 km · 1 646 L par an

Écart2 110 € par anen faveur de la Captur E-Tech Hybrid 145 (−59 %)≈ 972 L SP95
BRenault Captur E-Tech Hybrid 145

1 461 €par an

4,5 L/100 km pondérés · 9,74 € aux 100 km · 674 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · StelvioBB · CapturÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 990 €1 403 €2 587 € · Captur
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 572 €1 461 €2 110 € · Captur
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 247 €1 520 €1 727 € · Captur

Économie cumulée pour la Captur E-Tech Hybrid 145

1 an
2 110 €
3 ans
6 330 €
5 ans
10 550 €
10 ans
21 101 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 587 € par an en faveur du Captur E-Tech Hybrid 145. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 727 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 727 à 2 587 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,5 L/100 km · 4,5 L/100 km
Puissance
510 ch · 145 ch
Masse à vide
1 830 kg · 1 415 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Sur cette page3 572 € par an

Voir les Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Captur E-Tech Hybrid 145

Sur cette page1 461 € par an

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X3 M Competition

écart 355 €/an
RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Hybrid 145 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

écart 274 €/an
AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X4 M Competition

écart 285 €/an
RenaultVSHonda

Captur E-Tech Hybrid 145 vs HR-V e:HEV

écart 269 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio revient à 3 572 € d’énergie et la Renault Captur E-Tech Hybrid 145 à 1 461 €, soit un écart de 2 110 € par an en faveur de la Renault Captur E-Tech Hybrid 145. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Captur E-Tech Hybrid 145 est la moins chère : 3 990 € contre 1 403 € par an, soit 2 587 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Captur E-Tech Hybrid 145 est la moins chère : 3 247 € pour l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio contre 1 520 € pour la Renault Captur E-Tech Hybrid 145, soit 1 727 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 110 € par an, soit 10 550 € sur cinq ans et 21 101 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesStelvio · Captur