Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AStelvioEssencevsBCapturHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesStelvio · Captur

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio vs Renault Captur E-Tech Hybrid 145 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV familial · 2017 vs 2022 · Méthodologie
Alfa RomeoEssencePlus rapide

Stelvio Quadrifoglio

510 ch · 600 Nm · 1,830 kg · 2017

VS
RenaultHybride

Captur E-Tech Hybrid 145

145 ch · 205 Nm · 1,415 kg · 2022

Résultat · 0–100 km/h

AAlfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

3,83 s

Écart6,29 sen faveur de la Stelvio Quadrifoglio
BRenault Captur E-Tech Hybrid 145

10,12 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureStelvio QuadrifoglioCaptur E-Tech Hybrid 145Écart
0–100 km/h3,83 s10,12 s6,29 s · Stelvio Quadrifoglio
400 m départ arrêté11,86 s17,57 s5,71 s · Stelvio Quadrifoglio
1 000 m départ arrêté21,59 s31,28 s9,69 s · Stelvio Quadrifoglio
VMax (bridée constructeur)283 km/h172 km/h111 km/h · Stelvio Quadrifoglio
Ratio poids/puissance3,59 kg/ch9,76 kg/chmeilleur ratio · Stelvio Quadrifoglio

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

Alfa RomeoEssenceStelvio Quadrifoglio
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
RenaultHybrideCaptur E-Tech Hybrid 145
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierStelvio QuadrifoglioCaptur E-Tech Hybrid 145
0–30 km/h1,03 s2,77 s
0–50 km/h1,72 s4,63 s
0–80 km/h2,92 s7,51 s
0–100 km/h3,83 s10,12 s
0–120 km/h5,03 s13,53 s
0–160 km/h8,13 s24,91 s
0–200 km/h12,83 s-
400 m départ arrêté11,86 s17,57 s
1 000 m départ arrêté21,59 s31,28 s
VMax283 km/h172 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Alfa Romeo

Stelvio Quadrifoglio

3,59kg/chratio meilleur de 6,17 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance510 chPending
Couple600 Nm
Poids1 830 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte8-speed automatic
Renault

Captur E-Tech Hybrid 145

9,76kg/chcompense par −415 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance145 chInline-4 Atkinson cycle E-Tech (HR16)
Couple205 Nm
Poids1 415 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic (E-Tech)

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Stelvio Quadrifoglio passe les 100 km/h en 3,83 s contre 10,12 s pour la Captur E-Tech Hybrid 145. À ce stade, la Stelvio Quadrifoglio a 6,29 s d’avance et se situe environ 35 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Stelvio Quadrifoglio roule à 156 km/h contre 111 km/h pour la Captur E-Tech Hybrid 145. L’écart est de 4,04 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Stelvio Quadrifoglio franchit la ligne en 11,86 s contre 17,57 s. L’écart de 5,71 s représente environ 199 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la Stelvio Quadrifoglio continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 216 km/h contre 154 km/h. À 1 000 mètres, la Stelvio Quadrifoglio termine en 21,59 s contre 31,27 s, avec 9,68 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Stelvio Quadrifoglio plafonne à 283 km/h, la Captur E-Tech Hybrid 145 à 172 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,59 kg/ch vs 9,76 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 6,29 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Sur cette page3,83 s

Voir les Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Captur E-Tech Hybrid 145

Sur cette page10,12 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X3 M Competition

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Hybrid 145 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X4 M Competition

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Hybrid 145 vs HR-V e:HEV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Stelvio Quadrifoglio gagne (3,83 s vs 10,12 s).

Stelvio Quadrifoglio passe de 0 à 100 km/h en 3,83 secondes (simulation calibrée).

Stelvio Quadrifoglio : 510 ch, ratio 3,59 kg/ch. Captur E-Tech Hybrid 145 : 145 ch, ratio 9,76 kg/ch.

Stelvio Quadrifoglio : 283 km/h. Captur E-Tech Hybrid 145 : 172 km/h.